werneuchen Str.6
Ich kaufe es jedes Jahr und nutze es, wenn ich leichte Symptome habe, damit es Krankheiten vorbeugt
- Empfehlung: ja
- Wirksamkeit: gut
- Anwendungsgrund: Erkältung
Hilfreich?
Bitte beachten Sie, dass technisch notwendige Cookies gesetzt werden müssen, um die Webseite zu betreiben.
Günstigste Gesamtbestellung
verschiedener Produkte
Sie benötigen verschiedene Produkte? Der Merkzettel vergleicht den Gesamtpreis aller Produkte und berechnet den günstigsten Anbieter.
Erfahrungsbericht schreiben lohnt sich
* Gilt nur für rezeptfreie Produkte (außer Bücher), ab 39 € Bestellwert. Nicht mit anderen Aktionen kombinierbar, einmalig einlösbar.
Zahlungsarten-Details
Günstigster Gesamtpreis
Zahlungsarten-Details
Zahlungsarten-Details
Zahlungsarten-Details
Zahlungsarten-Details
Zahlungsarten-Details
Jetzt ein Konto erstellen, um Favoriten-Anbieter zu speichern
Sie haben bereits ein Konto?
Diese Einwilligung kann jederzeit auf www.medizinfuchs.at/newsletter-abmelden oder am Ende jeder E-Mail widerrufen werden.
Gibt die aktuelle durchschnittliche Lieferzeit in Werktagen nach einer Bestellung beim Anbieter an.
Die Angabe der Bestelldauer basiert auf den bei medizinfuchs abgegebenen Anbieter-Bewertungen zu Bestellungen, die innerhalb der letzten 4 Wochen erfolgt sind.
Newsletter
Melden Sie sich an und erhalten Sie noch mehr Rabatte, Gutscheine und Infos
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Inhalt pharmazeutisch geprüft durch
Apotheker Sascha HauptGrippostad C Hartkapseln sind ein Arzneimittel zur symptomatischen Behandlung einer einfachen Erkältungskrankheit. Das Präparat ist zur Behandlung gemeinsam auftretender Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen und Schnupfen bestimmt. Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt das Produkt fiebersenkend. Die Wirkstoffe liegen in einer festen Kombination vor.
Eine Hartkapsel enthält 200 mg Paracetamol, 150 mg Ascorbinsäure (Vitamin C), 25 mg Coffein und 2,5 mg Chlorphenaminmaleat. Paracetamol wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend. Chlorphenaminmaleat gehört zur Gruppe der Antihistaminika und wirkt unter anderem gegen Beschwerden wie Schnupfen. Coffein kann die schmerzlindernde Wirkung von Paracetamol unterstützen. Ferner ist Ascorbinsäure (Vitamin C) enthalten.
Als Hilfsstoffe enthält das Präparat Gelatine, Glyceroltristearat, Lactose, Chinolingelb (E 104), Erythrosin (E 127) und Titandioxid (E 171). Das Präparat enthält Lactose.
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen 3-mal täglich jeweils 2 Hartkapseln ein. Die Kapseln werden mit ausreichend Flüssigkeit, beispielsweise einem Glas Wasser, eingenommen. Die empfohlene Dosierung darf nicht überschritten werden.
Bei eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion sowie beim Gilbert-Syndrom kann eine niedrigere Dosis beziehungsweise ein längeres Einnahmeintervall erforderlich sein. Dies sollte mit einem Arzt abgestimmt werden. Bei schwerer Nierenfunktionsstörung darf das Präparat nicht eingenommen werden.
Grippostad C sollte ohne ärztliche Rücksprache nicht über längere Zeit oder in höheren Dosen angewendet werden. Insbesondere besteht bei einer Überschreitung der empfohlenen Dosis das Risiko schwerer Leberschäden.
Das Produkt darf nicht eingenommen werden bei Überempfindlichkeit gegen Paracetamol, Ascorbinsäure, Coffein, Chlorphenaminmaleat oder einen der sonstigen Bestandteile. Weitere Gegenanzeigen sind schwere Nierenfunktionsstörungen, ein Alter unter 12 Jahren sowie Schwangerschaft und Stillzeit.
Vor der Anwendung sollte ärztlicher oder pharmazeutischer Rat eingeholt werden, wenn beispielsweise eine Nieren- oder Leberfunktionsstörung, das Gilbert-Syndrom, Oxalat-Nierensteine, bestimmte Eisenspeichererkrankungen, chronischer Alkoholmissbrauch, ein Engwinkelglaukom, Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwüre, eine Schilddrüsenüberfunktion, Herzrhythmusstörungen oder Angststörungen bestehen.
Häufig kann Mundtrockenheit auftreten. Gelegentlich sind allergische Hautreaktionen wie Hautausschlag oder Nesselsucht möglich. Selten können erhöhte Leberwerte auftreten. Sehr selten wurden unter anderem Veränderungen des Blutbildes, Sehstörungen, Beschwerden beim Wasserlassen, Magen-Darm-Beschwerden, Überempfindlichkeitsreaktionen der Atemwege sowie schwere Hautreaktionen berichtet. Auch Müdigkeit, Benommenheit, innere Unruhe, Schlaflosigkeit oder Herzrhythmusstörungen können auftreten.
Bei Anzeichen einer schweren allergischen Reaktion, erheblichen Kreislaufbeschwerden oder anderen schweren Beschwerden ist unverzüglich medizinische Hilfe erforderlich. Eine Überdosierung, insbesondere von Paracetamol, kann zu schweren Leberschäden führen und erfordert auch bei zunächst fehlenden oder geringen Beschwerden eine umgehende ärztliche Beurteilung.
Das Produkt ist vor starker Hitze und direkter Sonneneinstrahlung zu schützen und für Kinder unzugänglich bei unter 25° Celsius aufzubewahren.
Das Präparat sollte nach Ablauf des Verfallsdatums nicht mehr verwendet und immer in der Orginal-Verpackung aufbewahrt werden. Die Verpackung ist nach jeder Anwendung sorgfältig zu verschließen.
Das Produkt ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bestimmt. Da die enthaltene Wirkstoffkombination mehrere Erkältungssymptome gleichzeitig behandelt, sollte es nicht eingesetzt werden, wenn überwiegend nur ein einzelnes Symptom besteht und dadurch eine individuelle Behandlung mit einem geeigneteren Arzneimittel möglich wäre.
Besondere Vorsicht ist bei Erkrankungen der Leber oder Niere sowie bei chronischem Alkoholmissbrauch erforderlich. Auch bei bestimmten Herz-, Schilddrüsen-, Augen-, Magen-Darm- oder Stoffwechselerkrankungen sollte die Anwendung vorher mit einem Arzt oder Apotheker besprochen werden.
Grippostad C darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen werden. Alkohol kann die Wirkung und Nebenwirkungen des Arzneimittels beeinflussen. Das Präparat kann auch im empfohlenen Dosierungsbereich das Reaktionsvermögen beeinträchtigen. Dies gilt insbesondere in Verbindung mit Alkohol. Deshalb ist bei der Teilnahme am Straßenverkehr und beim Bedienen von Maschinen Vorsicht geboten.
Bei gleichzeitiger Einnahme anderer Arzneimittel ist insbesondere darauf zu achten, dass nicht zusätzlich ein weiteres paracetamolhaltiges Arzneimittel angewendet wird. Dadurch könnte die maximal zulässige Paracetamol-Tagesdosis überschritten werden. Wechselwirkungen sind unter anderem mit bestimmten Arzneimitteln gegen Epilepsie, Schlafmitteln, Blutgerinnungshemmern, Probenecid, Flucloxacillin, Theophyllin, bestimmten Psychopharmaka und weiteren Arzneimitteln möglich. Bei regelmäßiger Einnahme anderer Arzneimittel sollte vor der Anwendung ärztlicher oder pharmazeutischer Rat eingeholt werden.
Wenn sich die Beschwerden verschlimmern, keine Besserung eintritt, weitere Beschwerden hinzukommen oder hohes Fieber besteht, sollte ein Arzt aufgesucht werden.
Grippostad C Hartkapseln
Wirkstoffe: Paracetamol, Ascorbinsäure (Vitamin C), Coffein, Chlorphenaminmaleat.
Anwendungsgebiet: Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren. Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt Grippostad C fiebersenkend. Durch die fixe Kombination der Wirkstoffe in Grippostad C kann bei Beschwerden, die überwiegend eines der genannten Symptome betreffen, keine individuelle Dosisanpassung vorgenommen werden. In solchen Situationen sind Arzneimittel in anderer Zusammensetzung vorzuziehen.
Hinweis: Enthält Lactose. Schmerzmittel sollen über längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes eingenommen werden. Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2–18, 61118 Bad Vilbel.
Stand: Dezember 2024.
Gleicher Wirkstoff, besserer Preis: Generika sind wirkstoffgleiche Alternativen zum Originalprodukt – oft viel günstiger. Hilfsstoffe und Hersteller können variieren.
Finden Sie hier ein preiswertes Generikum als Alternative zu Grippostad C Hartkapseln und sparen Sie bei der Bestellung bis zu 13 %.
Die Produktbewertungen zu Grippostad C Hartkapseln beinhalten die persönlichen Erfahrungen der Medizinfuchs-Nutzer. Sie dienen nicht als Ersatz für eine persönliche Beratung durch einen Arzt oder Apotheker.
Sagen Sie Ihre Meinung zu diesem Produkt
Ich kaufe es jedes Jahr und nutze es, wenn ich leichte Symptome habe, damit es Krankheiten vorbeugt
Hilfreich?
Vitamin C und Paracetamol... im Prinzip war es das schon -. aber ich bilde mir ein das eine starke Erkältung besser wird - auf jeden Fall nicht schlimmer
Hilfreich?
Grippostad ist das Mittel der 1. Wahl bei Grippesymptomen und in den meisten Fällen ist schnell Besserung in Sicht.
Hilfreich?
Supermedikament. Wenn man es gleich am Anfang bei den ersten Anzeichen einer Erkältung nimmt, kommt es gar nicht erst zu weiteren Symptomen.
Hilfreich?
Immer öfter liest man in der Artikelbeschreibung von Reimporten. Muss der Reimport sein? Was ist in den Packungen drin und wo kommen sie her? Kann man sich sparen denke ich mal...Kontrollmöglichkeiten dürften kaum vorhanden sein.
Hilfreich?
Grippostad hat mir schon oft über so manche beginnende Grippe hinweggeholfen
Hilfreich?
Das einzige was am besten und schnellsten hilft!
Hilfreich?
Sehr gutes und mit dem Original identischen Grippostad C. Aber ich halte mehr von auskurieren.
Hilfreich?
Erfahrungsberichte und Bewertungen werden von unseren Mitarbeitern manuell überprüft. Wir veröffentlichen alle sachlichen Berichte über Produkterfahrungen, unabhängig davon, ob sie positive oder negative Meinungen enthalten, solange sie unserer Netiquette entsprechen.
Autoren erhalten eine Verifizierungs-E-Mail mit einem Bestätigungslink zur Bestätigung ihrer Bewertung. Wir prüfen die Sachlichkeit und Verifizierung der Berichte, jedoch nicht die Echtheit der Kundenbewertungen.
Weitere Informationen zu Erfahrungsberichten von Produkten finden Sie in unserer FAQ.
Sitemap / Inhaltsverzeichnis