Medikamente Preisvergleich - medizinfuchs.at
Österreichs großer Preisvergleich für Medikamente:
  • über 180 Versandapotheken im Vergleich
  • mehr als 350.000 Medikamente günstig kaufen
Mehr Rabatte, Aktionen & Infos:
» medizinfuchs Newsletter

Günstigste Gesamtbestellung
verschiedener Produkte

Sie benötigen verschiedene Produkte? Der Merkzettel vergleicht den Gesamtpreis aller Produkte und berechnet den günstigsten Anbieter.

Selen
Ratgeber
Hersteller/Vertriebe
Wirkstoffe
Preis
Kundenbewertungen

Selen

  1. SELEN HEFEFREI, 100 Stk., Allcura Naturheilmittel GmbH
    39 % sparen
    Allcura Naturheilmittel GmbH
    100 Stk. | Tabletten
    ab 9,72 €
    39% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,10 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  2. SELEN PLUS ACE, 60 Stk., Pharma Peter GmbH
    35 % sparen
    Pharma Peter GmbH
    60 Stk. | Kapseln
    • Selen trägt zu einer normalen Schilddrüsenfunktion bei
    • Vitamin C trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei
    • Vitamin E trägt dazu bei, die Zellen vor oxidativem Stress zu schützen
    ab 15,22 €
    35% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,25 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  3. Selen 200ug GPH Kapseln, 180 Stk., Hecht-Pharma GmbH
    32 % sparen
    Hecht-Pharma GmbH
    180 Stk. | Kapseln
    ab 78,22 €
    32% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,43 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  4. Selen 50ug (Hefe), 250 Stk., Warnke Vitalstoffe GmbH
    26 % sparen
    Warnke Vitalstoffe GmbH
    250 Stk. | Tabletten
    ab 10,56 €
    26% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 140,80 € / 1 kg
    Preisvergleich
  5. Selen-Biofrid, 100 Stk., Biofrid GmbH & Co. KG
    35 % sparen
    Biofrid GmbH & Co. KG
    100 Stk. | Kapseln
    ab 11,30 €
    35% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,11 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  6. Selenmethionin 100 mcg, 120 Stk., Apozen Vertriebs GmbH
    36 % sparen
    Apozen Vertriebs GmbH
    120 Stk. | Kapseln
    ab 23,27 €
    36% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,19 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  7. ACE Selen Kapseln, 100 Stk., Allcura Naturheilmittel GmbH
    37 % sparen
    Allcura Naturheilmittel GmbH
    100 Stk. | Kapseln
    ab 9,97 €
    37% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 231,86 € / 1 kg
    Preisvergleich
  8. Selen 200 ug (L-Selenomethionin), 120 Stk., APOrtha Deutschland GmbH
    33 % sparen
    APOrtha Deutschland GmbH
    120 Stk. | Kapseln
    ab 11,86 €
    33% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,10 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  9. Selen 50 ug plus Zink 10 mg, 90 Stk., Reinhildis-Apotheke
    21 % sparen
    Reinhildis-Apotheke
    90 Stk. | Kapseln
    ab 6,65 €
    21% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,07 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  10. Selen ACE 100mcg 180 Tage, 180 Stk., Dr. Wolz Zell GmbH
    36 % sparen
    Dr. Wolz Zell GmbH
    180 Stk. | Kapseln
    (1)
    • 100 µg Selen in Kombi mit ACE
    • Antioxidatives Mikronährstoff-Konzept
    • Beitrag zum Immunsystem über Selen
    ab 25,53 €
    36% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,14 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  11. Cefasel 200 nutri Stix, 42 Stk., Cefak KG
    25 % sparen
    Cefak KG
    42 Stk. | Granulat
    • Selen trägt zu einer normalen Schilddrüsenfunktion bei
    • Ursprungsland Deutschland, 100 % vegan und glutenfrei
    • Nicht geeignet für Kinder und Jugendliche unter 15 Jahren
    ab 11,88 €
    25% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 282,86 € / 1 kg
    Preisvergleich
  12. Cefasel 50 nutri Selen-Tabs, 100 Stk., Cefak KG
    24 % sparen
    Cefak KG
    100 Stk. | Tabletten
    • Selen trägt zur normalen Funktion des Immunsystems bei
    • Eine Tablette täglich unzerkaut mit etwas Flüssigkeit einnehmen
    • 100 % vegane Tabletten, glutenfrei und ohne Zusatz von Allergenen
    ab 13,58 €
    24% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 468,28 € / 1 kg
    Preisvergleich
  13. Cranberry Vit C + Selen + Zink, 60 Stk., Vita World GmbH
    43 % sparen
    Vita World GmbH
    60 Stk. | Kapseln
    ab 10,49 €
    43% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,17 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  14. OmniSelen3 100 ug, 60 Stk., Boma Lecithin GmbH
    20 % sparen
    Boma Lecithin GmbH
    60 Stk. | Tabletten
    (1)
    • Mit 100 mcg Selen pro Tablette
    • Für Vegetarier & Veganer geeignet
    • Selen für gesunde Haare und Nägel
    ab 5,19 €
    20% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,09 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  15. OrthoDoc Selen, 90 Stk., Kyberg Vital GmbH
    33 % sparen
    Kyberg Vital GmbH
    90 Stk. | Kapseln
    ab 9,99 €
    33% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 277,50 € / 1 kg
    Preisvergleich
  16. PURE ENCAPSULATIONS SELEN 55 (SELENMETHIONIN), 90 Stk., Pro Medico GmbH
    39 % sparen
    Pro Medico GmbH
    90 Stk. | Kapseln
    • Selen trägt dazu bei, die Zellen vor oxidativem Stress zu schützen
    • Selen liegt als organische Verbindung Selenmethionin vor und ist hefefrei
    • Pflanzliche Cellulose-Kapseln, vegan und frei von Trennmitteln und Überzügen
    ab 16,78 €
    39% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 932,22 € / 1 kg
    Preisvergleich
  17. SELEN 100 ACE, 75 Stk., 11 A Nutritheke GmbH
    30 % sparen
    11 A Nutritheke GmbH
    75 Stk. | Kapseln
    • Vitamin E trägt dazu bei, die Zellen vor oxidativem Stress zu schützen
    • Vitamin C trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei
    • Täglich 1 Kapsel zu oder zwischen den Mahlzeiten einnehmen
    ab 13,12 €
    30% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,17 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  18. SELEN MSE 50ug, 120 Stk., Mse Pharmazeutika GmbH
    38 % sparen
    Mse Pharmazeutika GmbH
    120 Stk. | Tabletten
    ab 16,69 €
    38% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,14 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  19. Sel 100, 100 Stk., MediVital Concept GmbH
    24 % sparen
    MediVital Concept GmbH
    100 Stk. | Tabletten
    • Selen trägt zu einer normalen Schilddrüsenfunktion bei
    • Morgens nüchtern mit Wasser einnehmen
    • Tabletten mit Natriumselenit, vegan sowie von Natur aus laktose- und fruktosefrei
    ab 13,54 €
    24% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,14 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  20. Selen 200 ug Tabletten, 120 Stk., Avitale GmbH
    32 % sparen
    Avitale GmbH
    120 Stk. | Tabletten
    ab 13,54 €
    32% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 967,14 € / 1 kg
    Preisvergleich
  21. Zink-Selen MensSana, 90 Stk., MensSana AG
    27 % sparen
    MensSana AG
    90 Stk. | Kapseln
    ab 22,47 €
    27% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 548,05 € / 1 kg
    Preisvergleich
  22. Basis-Selen 200 Kapseln, 90 Stk., Synomed GmbH
    28 % sparen
    Synomed GmbH
    90 Stk. | Kapseln
    ab 17,13 €
    28% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,19 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  23. Biotin 10mg hochdosiert + Zink + Selen, 365 Stk., Vitamaze GmbH
    19 % sparen
    Vitamaze GmbH
    365 Stk. | Tabletten
    (12)
    • Für Haut, Haare & Nägel
    • Frei von Allergenen, Lactose und Gluten
    • 365 vegane Tabletten
    Weitere Packungsgrößen
    ab 20,78 €
    19% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 228,35 € / 1 kg
    Preisvergleich
  24. Cefasel 100 nutri Selen-Tabs, 200 Stk., Cefak KG
    19 % sparen
    Cefak KG
    200 Stk. | Tabletten
    • Unterstützt das Immunsystem, gesunde Haare und Nägel
    • Nahrungsergänzungsmittel zu 100 % vegan
    • Ohne Laktose, Gluten, Hefe, Farbstoffen und Aromen
    Weitere Packungsgrößen
    ab 31,91 €
    19% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 559,82 € / 1 kg
    Preisvergleich
  25. Elevit for Men, 90 Stk., Bayer Vital GmbH
    28 % sparen
    Bayer Vital GmbH
    90 Stk. | Tabletten
    ab 49,98 €
    28% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 504,85 € / 1 kg
    Preisvergleich
  26. Equinovo, 150 Stk., Kyberg Pharma Vertriebs GmbH
    16 % sparen
    Kyberg Pharma Vertriebs GmbH
    150 Stk. | Tabletten
    (17)
    • Unterstützt Selenhaushalt zur Zellprotektion
    • Ergänzt Spurenelemente bei erhöhtem Bedarf
    • Mit Selen zur Unterstützung des Immunsystems
    ab 105,99 €
    16% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.308,52 € / 1 kg
    Preisvergleich
  27. GSE Selen Compact Bio, 60 Stk., Gse Vertrieb Biologische Nahrungsergänzungs- & Heilmittel GmbH
    35 % sparen
    Gse Vertrieb Biologische Nahrungsergänzungs- & Heilmittel GmbH
    60 Stk. | Tabletten
    ab 15,97 €
    35% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,27 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  28. Naturafit Natriumselenit, 90 Stk., Naturafit GmbH
    28 % sparen
    Naturafit GmbH
    90 Stk. | Kapseln
    • Selen trägt zu einer normalen Schilddrüsenfunktion bei
    • Selen liegt als anorganisches Natriumselenit vor
    • Ursprungsland Deutschland
    ab 22,27 €
    28% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,25 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  29. Naturafit Selen 200 natürlich, 90 Stk., Naturafit GmbH
    28 % sparen
    Naturafit GmbH
    90 Stk. | Kapseln
    • Selen trägt zu einer normalen Schilddrüsenfunktion bei
    • Nur für Erwachsene geeignet
    • Enthält natürliches Selen aus Selenhefe
    ab 16,51 €
    28% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,18 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  30. SELEMIT MSE, 60 Stk., Mse Pharmazeutika GmbH
    31 % sparen
    Mse Pharmazeutika GmbH
    60 Stk. | Kapseln
    ab 15,39 €
    31% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,26 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  31. SELEN FORTE SYXYL, 100 Stk., MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
    34 % sparen
    MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
    100 Stk. | Tabletten
    • Mit Selen für Immunsytem, Schilddrüse & Zellenschutz
    • Enthält Rotweintraubenkonzentrat & Aminosäure L-Glutamin
    • Antioxidative Kombination mit Pflanzenstoffen für mehr Immun-Balance
    ab 29,84 €
    34% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 678,18 € / 1 kg
    Preisvergleich
  32. Selen 100 mcg KAL, 100 Stk., Supplementa GmbH
    37 % sparen
    Supplementa GmbH
    100 Stk. | Tabletten
    (1)
    • Hefefreie Selen-Formel
    • Auch für Hefe-empfindliche Personen geeignet
    • Selen trägt zu einer normalen Immunfunktion bei
    ab 9,76 €
    37% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 750,77 € / 1 kg
    Preisvergleich
  33. Selen 200 NE, 120 Stk., R(h)ein Nutrition & Health GmbH
    70 % sparen
    R(h)ein Nutrition & Health GmbH
    120 Stk. | Kapseln
    (1)
    • Hochdosiertes Selen als Natriumselenit
    • Selen trägt zur Erhaltung normaler Haare & Nägel bei
    • Vegan, ohne unnötige Zusatzstoffe und glutenfrei
    ab 11,09 €
    70% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,09 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  34. Selen 200 mcg KLEAN LABS, 100 Stk., Supplementa GmbH
    36 % sparen
    Supplementa GmbH
    100 Stk. | Kapseln
    (1)
    • Selen für Immunsystem, Haare & Nägel
    • Natriumselenit für höchste Bioverfügbarkeit
    • Vegan, glutenfrei und ohne Gentechnik
    ab 11,03 €
    36% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,11 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  35. Selen 200 ug Natriumselenit, 90 Stk., Reinhildis-Apotheke
    18 % sparen
    Reinhildis-Apotheke
    90 Stk. | Kapseln
    ab 19,62 €
    18% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,22 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  36. Leider keine Produktabbildung vorhanden
    20 % sparen
    Reinhildis-Apotheke
    90 Stk. | Kapseln
    ab 8,64 €
    20% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,10 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  37. Leider keine Produktabbildung vorhanden
    20 % sparen
    Medicura Naturprodukte AG
    60 Stk. | Kapseln
    8,20 €
    20% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,14 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  38. Selen Verla purKaps, 60 Stk., Verla-Pharm Arzneimittel GmbH & Co. KG
    43 % sparen
    Verla-Pharm Arzneimittel GmbH & Co. KG
    60 Stk. | Kapseln
    • vegane Nahrungsergänzung in Kapselform
    • unterstützt Schilddrüsenfunktion, Abwehrkräfte & mehr
    • hohe Verfügbarkeit
    ab 9,99 €
    43% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 624,38 € / 1 kg
    Preisvergleich
  39. Selen aktiv Natrium Selenit, 90 Stk., Apozen Vertriebs GmbH
    35 % sparen
    Apozen Vertriebs GmbH
    90 Stk. | Kapseln
    ab 13,25 €
    35% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,15 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  40. Selenium Spezial A-C-E, 180 Stk., Stroschein Gesundkost Ammersbek GmbH
    26 % sparen
    Stroschein Gesundkost Ammersbek GmbH
    180 Stk. | Tabletten
    • Provitamin A trägt zur Erhaltung normaler Haut bei
    • Vitamin E trägt dazu bei, die Zellen vor oxidativem Stress zu schützen
    • Vitamin C trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei
    Weitere Packungsgrößen
    ab 33,88 €
    26% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 385,00 € / 1 kg
    Preisvergleich
  41. SelenoPrecise 100ug Pharma Nord, 150 Stk., Pharma Nord Vertriebs GmbH
    34 % sparen
    Pharma Nord Vertriebs GmbH
    150 Stk. | Dragees
    • Enthält organisch gebundenes Selen
    • Mit bioverfügbarem Selenhefe aus Saccharomyces
    • Unterstützt Immunsystem, Zellenschutz & Schilddrüse
    ab 14,95 €
    34% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 332,22 € / 1 kg
    Preisvergleich
  42. Uniselen 100 NE, 1x100 Stk., Köhler Pharma GmbH
    33 % sparen
    Köhler Pharma GmbH
    1x100 Stk. | Tabletten
    • Nahrungsergänzung in Tablettenform
    • zur Behandlung & Prävention von Selenmangel
    • für einen normalen Energiestoffwechsel & mehr
    Weitere Packungsgrößen
    ab 16,59 €
    33% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.036,88 € / 1 kg
    Preisvergleich
  43. VIVIVIT Q 10, 90 Stk., Dr. Gerhard Mann
    32 % sparen
    Dr. Gerhard Mann
    90 Stk. | Kapseln
    • Selen trägt dazu bei, die Zellen vor oxidativem Stress zu schützen
    • Enthält Coenzym Q10 und Vitamin E pro Kapsel
    • Eine Kapsel liefert 10 mg Vitamin E und 10 µg Selen
    ab 34,98 €
    32% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 472,70 € / 1 kg
    Preisvergleich
  44. ZINK SELEN ACE, 90 Stk., 11 A Nutritheke GmbH
    30 % sparen
    11 A Nutritheke GmbH
    90 Stk. | Kapseln
    • Vitamin A trägt zur Erhaltung normaler Sehkraft bei
    • Vitamin E trägt dazu bei, die Zellen vor oxidativem Stress zu schützen
    • Vitamin C trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei
    ab 13,12 €
    30% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,15 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  45. hypo-A Selen, 120 Stk., Hypo-A GmbH
    36 % sparen
    Hypo-A GmbH
    120 Stk. | Kapseln
    ab 27,82 €
    36% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,23 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  46. hypo-A Selen plus Acerola Vitamin C, 120 Stk., Hypo-A GmbH
    36 % sparen
    Hypo-A GmbH
    120 Stk. | Kapseln
    ab 27,82 €
    36% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,23 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  47. innovazym CA, 120 Stk., Innovavital GmbH
    19 % sparen
    Innovavital GmbH
    120 Stk. | Tabletten Magensaftresistent
    (1)
    • Nahrungsergänzung mit Enzymen und Selen
    • Bei Immunsystem, Verdauung, Heilungsprozessen
    • Enthält Enzyme: Papain, Trypsin, Chymotrypsin
    ab 57,73 €
    19% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,48 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  48. selen-Loges 300ug, 100 Stk., Dr. Loges + Co. GmbH
    Dr. Loges + Co. GmbH
    100 Stk. | Tabletten
    56,48 €
    Grundpreis ab: 0,56 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  49. Newsletter

    Newsletter

    Melden Sie sich an und erhalten Sie noch mehr Rabatte, Gutscheine und Infos

    Mit dem Klick auf „Anmelden“ willige ich in die Verarbeitung meiner personenbezogenen Daten gemäß der Datenschutzerklärung von medizinfuchs.at ein.

Selen als Nahrungsergänzungsmittel

Ein Selenmangel ist Ursache für zahlreiche Beschwerden, anders herum ausgedrückt: Eine ausreichende Versorgung mit Selen kann Sie vor zahlreichen Krankheiten schützen. Sogar als umfassende Krebsprävention ist das Spurenelement Selen bekannt. Dieses kann nachweislich nicht nur vor Lungen-, Magen- und Darmkrebs, sondern auch vor Prostata- und Speiseröhrenkrebs schützen. Auch während einer Krebstherapie ist die zusätzliche Gabe von Selen durchaus sinnvoll. Die Nebenwirkungen einer Krebstherapie können durch das Selen deutlich gemindert werden.

Wofür wird Selen benötigt und wie wirkt er?

Dem Spurenelement Selen kommt im menschlichen Körper eine ganz ähnliche Funktion wie dem Vitamin E zu. Unter anderem ist Selen an der Bildung des Schilddrüsenhormons beteiligt. Für folgende Funktionen ist Selen in Ihrem Körper unverzichtbar:

  • Selen schützt die Schilddrüse
  • Selen hellt die Stimmung auf
  • Selen stärkt das Immunsystem
  • Selen unterstützt Spermienbildung
  • Selen kann vor Krebs schützen

Kapseln für Selen-Suplemntation

Um einem Mangel an Selen entgegenzuwirken, gibt es in der Online Apotheke zahlreiche frei verkäufliche Präparate. Die Selen Loges 200 N Tabletten werden unzerkaut mit etwas Flüssigkeit eingenommen. Eine Tablette am Tag genügt völlig, denn diese enthält 200 μg Selen. Erwachsene haben einen täglichen Bedarf zwischen 60 und 70 μg Selen. Da der Körper dieses Spurenelement nicht selbst herstellen kann, muss man es entweder über die Nahrung aufnehmen oder entsprechende Nahrungsergänzungsmittel zu sich nehmen. Um die normale Funktionsweise Ihrer Schilddrüse aufrecht zu erhalten, ist dieses Produkt hervorragend geeignet.

Selen wird häufig in Verbindung mit Zink in Kapseln angeboten. Auch Zink kann vom Körper nicht selbst hergestellt werden und muss daher über Lebensmittel oder Nahrungsergänzungsmittel aufgenommen werden. Zink- und Selenkapseln sorgen unter anderem für eine normale Funktion der Schilddrüse, ein normales Haar- und Nagelwachstum sowie eine normale Funktion der Haut. Selen ist ebenso wichtig für die Bildung von Samenzellen. Aus diesem Grund sollten vor allem Männer auf eine ausreichende Versorgung mit diesem Spurenelement achten.

Von den Equizym MCA Tabletten sollten Sie täglich maximal vier Tabletten einnehmen. Wichtig ist es, dass Sie diese empfohlene Dosierung nicht überschreiten. Eine Überdosierung mit Selen kann schwere gesundheitliche Folgen haben; bereits ab etwa 800 Mikrogramm täglich wird es kritisch. Eine Selenvergiftung kann man unter anderem an einem knoblauchartigen Atemgeruch erkennen. Eine Überdosierung kann zu Haarausfall, Magen-Darm-Beschwerden und Wachstumsstörungen an den Fingernägeln erkennen. Über die Nahrung kann man übrigens nicht zu viel Selen aufnehmen. Richtig eingenommen, gelten jedoch auch die Nahrungsergänzungsmittel als nebenwirkungsfrei; halten Sie sich also unbedingt an die Packungsbeilage.

Bei den Selen Forte Syxyl Tabletten handelt es sich um ein naturheilkundliches Arzneimittel. Dieses wird nicht nur bei einem nachgewiesenen Selenmangel angewandt, sondern auch im Rahmen der Krebsnachsorge und bei einer reduzierten Immunabwehr. Neben Natriumselenit enthält dieses frei verkäufliche Medikament die Wirkstoffe Glutamin und Rotweintraubenextrakt. Eine Tablette enthält 100 µg Selen und deckt so Ihren Tagesbedarf völlig. Erhöhen Sie diese Dosis nicht selbstständig, sondern nur nach Rücksprache mit Ihrem behandelnden Arzt.

Viele Selen Kapseln enthalten zusätzlich die Vitamine C und E sowie das Provitamin A. Auch bei diesen rezeptfrei erhältlichen Medikamenten genügt oft bereits eine Tablette am Tag. Mit dem Wirkstoff Beta-Carotin können Sie Ihre winterblasse Haut auf die Sonneneinstrahlung vorbereiten, während Vitamin C unter anderem für den Aufbau des Bindegewebes verantwortlich ist.

Besonders einfach in der Anwendung ist die Selenase Lösung zum Einnehmen. Dieses Medikament wird Ihnen in Trinkampullen geliefert. Den Inhalt der Einmaldosis führen Sie einfach in Ihren Mund und lassen den Inhalt hier etwa eine Minute, bevor Sie ihn herunterschlucken.

Auf Selen Nahrungsergänzungsmittel sollten weiterhin folgende Personen zugreifen:

  • Personen mit einseitiger Ernährung
  • Dialysepatienten
  • bei Alkoholmissbrauch

Auch wird zusätzlich Selen benötigt, wenn dieses vermehrt ausgeschieden wird. Dies kann bei lang anhaltendem Durchfall, bei starken Menstruationsblutungen und auch während der Schwangerschaft der Fall sein. Bedenken Sie jedoch, dass der Verzehr von Nahrungsergänzungsmitteln eine gesunde und abwechslungsreiche Ernährung keinesfalls ersetzt.

Selenmangel vorbeugen

Wenn Sie sich ausgewogen und gesund ernähren, werden Sie mit einem Selenmangel sicher keine Probleme haben. Besonders viel Selen ist in den Nahrungsmitteln Hülsenfrüchten, Vollkorngetreide, Kokosöl, Sesam, Eigelb und Thunfisch enthalten. Bereits in 100 Gramm Hülsenfrüchten oder in 45 Gramm Thunfisch ist die für einen Erwachsenen erforderliche Tagesration Selen enthalten. Gestalten Sie Ihren Speiseplan möglichst abwechslungsreich und verzichten Sie auf zu viele fette und zuckerhaltige Speisen.

Ähnliche Suchen:
Selen Zink
Selen Ace

Ratgeber: Top Beiträge
› alle Ratgeber

Sitemap / Inhaltsverzeichnis

Sicherheit & Vertrauen