Wir verwenden Cookies,

um Ihnen den optimalen Service zu bieten und durch Analysen unsere Webseiten zu verbessern. Wir verwenden zudem Cookies von Drittanbietern für Analyse und Marketing, wenn Sie uns mit Klick auf „Akzeptieren“ Ihr Einverständnis geben. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ablehnen oder widerrufen. Information hierzu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Die in unserer Datenschutzerklärung gesondert genannten Dienstleister verarbeiten Ihre Daten auch in den USA. In den USA besteht kein vergleichbares Datenschutzniveau wie in Europa. Es ist möglich, dass staatliche Stellen auf personenbezogene Daten zugreifen, ohne dass wir oder Sie davon erfahren. Eine Rechtsverfolgung ist möglicherweise nicht erfolgversprechend.

Bitte beachten Sie, dass technisch notwendige Cookies gesetzt werden müssen, um die Webseite zu betreiben.

Hilfe zum Preisvergleich Tel: +49 30 - 94 888 740 Di-Do von 10-15 Uhr
Medikamente Preisvergleich - medizinfuchs.at
Österreichs großer Preisvergleich für Medikamente:
  • über 180 Versandapotheken im Vergleich
  • mehr als 350.000 Medikamente günstig kaufen
Mehr Rabatte, Aktionen & Infos:
» medizinfuchs Newsletter

Günstigste Gesamtbestellung
verschiedener Produkte

Sie benötigen verschiedene Produkte? Der Merkzettel vergleicht den Gesamtpreis aller Produkte und berechnet den günstigsten Anbieter.

Paracetamol-ratiopharm 125mg Zäpfchen, 10 ST, ratiopharm GmbH

Paracetamol-ratiopharm 125mg Zäpfchen

10 Stk.
(2)
  • rezeptfrei
  • Säuglings-Suppositorien
  • PZN: DE-03953580
  • bei Fieber und Schmerzen
  • für Kinder ab sechs Monaten gedacht
  • hohe Gleitfähigkeit für eine angenehme Verwendung
Packungsgrößen:
Paracetamol-ratiopharm 125mg Zäpfchen

Paracetamol-ratiopharm 125mg Zäpfchen, 10 ST

Wir informieren Sie per E-Mail, sobald sich der Preis ändert.

Mit dem Klick auf „Preisalarm eintragen“ willige ich in die Verarbeitung meiner personenbezogenen Daten gemäß der Datenschutzerklärung von medizinfuchs.at ein.

Was ist der Preisalarm?

Sie können zu jedem Produkt bei medizinfuchs.de einen Preisalarm setzen. Sobald sich der Preis dieses Produktes verändert, werden Sie von uns per E-Mail benachrichtigt. Weiterhin erhalten Sie wertvolle Tipps und Infos rund um das Thema „Gesundheit“.

Sie können den Preisalarm für das jeweilige Produkt jederzeit wieder deaktivieren. Klicken Sie hierfür nur den Deaktivierungs-Link in der Preisalarm-E-Mail.

Weitere Informationen finden Sie in unserer Hilfe.

* Geben Sie einfach bei Ihrer Bestellung ab € Ihren Gutschein-Code an. Gilt nur für rezeptfreie Produkte (außer Bücher). Gutschein ist nicht mit anderen Geschenken oder Aktionen kombinierbar. Nur einmalig & nicht rückwirkend einlösbar. Keine Barauszahlung möglich. Einlösbar bis 31.10.2023.

  1. 2,29 €
    Zum Shop
    • PayPal
    • Vorkasse
    Paracetamol-ratiopharm 125mg Zäpfchen Meine Apotheke. Marienbrunn.
    • PayPal
      PayPal wird angeboten
    • PayPal Express
      PayPal Express wird angeboten
    • Sofortüberweisung
      Sofortüberweisung wird angeboten
    • Vorkasse
      Vorkasse wird angeboten
    • DHL
    • DHL-Packstation
    • Selbstabholung
    + Versand 8,99 €
    frei ab 9999,00 €
    Gesamtpreis 11,28 €
    Grundpreis: 0,23 € / 1 Stk.
    Daten vom 24.03.23 21:35**

Bestelldauer Kunden

Gibt die aktuelle durchschnittliche Lieferzeit in Werktagen nach einer Bestellung beim Anbieter an.

Die Angabe der Bestelldauer basiert auf den bei medizinfuchs abgegebenen Anbieter-Bewertungen zu Bestellungen, die innerhalb der letzten 4 Wochen erfolgt sind.

Newsletter

Newsletter

Melden Sie sich an und erhalten Sie noch mehr Rabatte, Gutscheine und Infos

Mit dem Klick auf „Anmelden“ willige ich in die Verarbeitung meiner personenbezogenen Daten gemäß der Datenschutzerklärung von medizinfuchs.at ein.

Produktinformation zu Paracetamol-ratiopharm 125mg Zäpfchen

Paracetamol Ratiopharm 125mg Zäpfchen wirken fiebersenkend und schmerzstillend auf den Körper eines Kindes ein. Dadurch werden sie bei Erkrankungen verwendet, die mit beidem einhergehen. Das Medikament richtet sich speziell an Kinder, die mindestens sechs Monate oder maximal zwei Jahre alt sind.

Indikation

  • bei Fieber und Schmerzen
  • für Kinder ab sechs Monaten gedacht
  • hohe Gleitfähigkeit für eine angenehme Verwendung

Paracetamol Ratiopharm: Anwendungsbereiche und wichtige Hinweise

Bei dem Arzneimittel Paracetamol Ratiopharm aus dem gleichnamigen Herstellerhaus handelt es sich um ein Analgetikum und Antipyretikum für Kinder. Das bedeutet: Das Mittel senkt Fieber und lindert Schmerzen wie Kopfschmerzen. Demnach wird es zur symptomatischen Behandlung von beidem verwendet.

Aber: Paracetamol Ratiopharm wirkt nicht auf die mögliche Ursache der Beschwerden ein. Sollten diese bei einer Selbstbehandlung also nach drei Tagen oder länger noch nicht abgeklungen sein, sollten Sie sich an den behandelnden Kinderarzt wenden. Ähnlich verhält es sich bei sehr hohem Fieber oder starken Schmerzen, da beides auf eine schwerere Erkrankung des Kindes oder Säuglings hinweisen kann. Die Einnahme von Schmerzmitteln wie Paracetamol Ratiopharm 125mg ist aufgrund der Dosierung des Wirkstoffs nur für leichte bis mäßig starke Schmerzen gedacht.

Wann sollten Sie das Medikament nicht verwenden?

Das Suppositorien Paracetamol Ratiopharm sollte man nicht anwenden, wenn eine Allergie oder Unverträglichkeit gegenüber dem Wirkstoff Paracetamol besteht. Ebenso sollten Sie bei Kindern, die unter einem Leiden der Nieren oder Leber leiden, vor einer Anwendung mit dem behandelnden Arzt sprechen. Sollte Ihr Kind noch andere Medikamente einnehmen, sollten Sie vor der Verwendung stets Ihren behandelnden Kinderarzt oder Apotheker konsultieren, um Wechselwirkungen ausschließen zu können.

So sollte Paracetamol Ratiopharm verwendet werden

Das Arzneimittel sollte stets ganz genau nach Anweisung des Arztes oder Packungsbeilage angewendet werden. Die Dosierung richtet sich dabei stets nach der Schwere der Symptome, aber auch nach dem Alter und dem Gewicht des Patienten. Die minimale Dosis beträgt dabei 10 bis 15 mg pro Kilogramm Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg pro Kilogramm Körpergewicht als Tagesgesamtdosis.

Durchschnittlich sollten oder können je nach Symptomatik also eines und bis zu drei Zäpfchen pro Tag eingenommen werden, wenn es nicht anders ärztlich verordnet wurde. Das Einführen gestaltet sich dank einer hohen Gleitfähigkeit übrigens als sehr angenehm und unkompliziert.

Paracetamol Ratiopharm: Packungsgrößen und Kauf

Paracetamol Ratiopharm ist rezeptfrei in jeder Apotheke erhältlich, auch online. Eine Packung enthält jeweils 10 Zäpfchen. Paracetamol Ratiopharm ist aber unter anderem auch als Tabletten oder in Tropfenform erhältlich. Außerdem ist der Wirkstoff Paracetamol in verschiedenen Konzentrationen und Dosierungen zu finden – und somit auch für ältere Kinder und für Erwachsene.

Wird oft zusammen gekauft

8,17 € 16,87 €
111 % Ersparnis
Bei Meine Apotheke. Marienbrunn.
Zum Shop Auf den Merkzettel

Bestseller aus Kategorie

Kunden kauften auch

Pflichtangaben ***

PDFBeipackzettel Paracetamol-ratiopharm 125mg Zäpfchen

Indikation

  • Das Präparat ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).
  • Es wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von
    • leichten bis mäßig starken Schmerzen
    • Fieber
  • Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen oder wenn Sie hohes Fieber haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Kontraindikation

  • Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden
    • wenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

Dosierung von Paracetamol-ratiopharm 125mg Zäpfchen

  • Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
  • Die Dosierung richtet sich nach den nachfolgenden Angaben. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis.
  • Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.
  • Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.
    • Körpergewicht bzw. Alter: 7 kg - 8 kg; 6 - 9 Monate
      • Einzeldosis in Anzahl der Zäpfchen (entsprechende Paracetamol-Dosis): 1 Zäpfchen (entsprechend 125 mg Paracetamol)
      • Maximale Tagesdosis (24 Stunden) in Anzahl der Zäpfchen (entsprechende Paracetamol-Dosis): 3 Zäpfchen (entsprechend 375 mg Paracetamol)
    • Körpergewicht bzw. Alter: 9 kg - 12 kg; 9 Monate - 2 Jahre
      • Einzeldosis in Anzahl der Zäpfchen (entsprechende Paracetamol-Dosis): 1 Zäpfchen (entsprechend 125 mg Paracetamol)
      • Maximale Tagesdosis (24 Stunden) in Anzahl der Zäpfchen (entsprechende Paracetamol-Dosis): 4 Zäpfchen (entsprechend 500 mg Paracetamol)
  • Besondere Patientengruppen
    • Leberfunktionsstörungen und leichte Einschränkung der Nierenfunktion
      • Bei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. das Dosisintervall verlängert werden.
    • Patienten mit schwerer Niereninsuffizienz
      • Bei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min) muss ein Dosisintervall von mindestens 8 Stunden eingehalten werden.
    • Ältere Patienten
      • Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.
    • Kinder
      • Eine Anwendung von Paracetamol bei Kindern unter 6 Monaten bzw. unter 7 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Patientengruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Patientengruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.
  • Dauer der Anwendung
    • Wenden Sie Paracetamol ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage an.
  • Wenn Sie eine größere Menge angewendet haben, als Sie sollten
    • Bei einer Überdosierung treten im Allgemeinen innerhalb von 24 Stunden Beschwerden auf, die Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe und Bauchschmerzen umfassen.
    • Wenn eine größere Menge Paracetamol angewendet wurde als empfohlen, rufen Sie einen Arzt zur Hilfe!
  • Wenn Sie die Anwendung vergessen haben
    • Wenden Sie nicht die doppelte Menge an, wenn Sie die vorherige Anwendung vergessen haben.
  • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Patientenhinweise

  • Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Paracetamol anwenden,
      • wenn Sie chronisch alkoholkrank sind
      • wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, Gilbert-Syndrom).
      • bei vorgeschädigter Niere.
    • Bei Patienten mit verminderter Glutathionreserve (verursacht durch u. a. Mangelernährung, Schwangerschaft, Lebererkrankung, Blutvergiftung/Infektion, Nierenerkrankung, Alkoholabusus) kann die Anwendung von Paracetamol das Risiko einer Übersäuerung des Blutes erhöhen.
    • Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.
    • Bei längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.
    • Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.
    • Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome auftreten. Die Absetzsymptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiederanwendung von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Anwendung nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen.
    • Wenden Sie Paracetamol nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen an.
  • Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
    • Paracetamol hat keinen oder einen zu vernachlässigenden Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen. Trotzdem ist nach Anwendung eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten.

Schwangerschaft

  • Schwangerschaft
    • Paracetamol darf während der Schwangerschaft angewendet werden. Sie sollten das Arzneimittel in der geringsten Dosis, die Ihre Schmerzen lindert und/oder Ihr Fieber senkt, und so kurz wie möglich anwenden. Nehmen Sie mit Ihrem Arzt Kontakt auf, wenn sich die Schmerzen und/oder das Fieber nicht bessern oder wenn Sie das Arzneimittel häufiger anwenden müssen.
  • Stillzeit
    • Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.

Einnahme Art und Weise

  • Das Präparat wird möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After eingeführt. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit eventuell Zäpfchen in der Hand erwärmen oder kurz in warmes Wasser tauchen.

Wechselwirkungen bei Paracetamol-ratiopharm 125mg Zäpfchen

  • Anwendung zusammen mit anderen Arzneimitteln
    • Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.
    • Wechselwirkungen sind möglich mit:
      • Probenecid (Arzneimittel gegen Gicht)
      • möglichen Leber-schädigenden Substanzen, z. B. Phenobarbital (Schlafmittel), Phenytoin, Carbamazepin (Arzneimittel gegen Epilepsie) sowie Rifampicin (Tuberkulosemittel). Unter Umständen kann es bei gleichzeitiger Anwendung auch durch sonst unschädliche Dosen von Paracetamol zu Leberschäden kommen. Gleiches gilt bei Alkoholmissbrauch.
      • Arzneimitteln bei HIV-Infektionen (Zidovudin): Die Neigung zur Verminderung weißer Blutkörperchen (Neutropenie) wird verstärkt. Paracetamol sollte daher nur nach ärztlichem Anraten gleichzeitig mit Zidovudin angewendet werden.
      • gerinnungshemmenden Arzneimitteln (oralen Antikoagulantien, insbesondere Warfarin). Die wiederholte Anwendung von Paracetamol über mehr als eine Woche verstärkt die Blutungsneigung. Die Langzeitanwendung von Paracetamol sollte in diesem Fall nur unter ärztlicher Kontrolle erfolgen. Die gelegentliche Anwendung von Paracetamol hat keine Auswirkungen auf die Blutungsneigung.
    • Auswirkungen der Anwendung auf Laboruntersuchungen
      • Die Harnsäurebestimmung sowie die Blutzuckerbestimmung können beeinflusst werden.
    • Anwendung zusammen mit Alkohol
      • Paracetamol darf nicht zusammen mit Alkohol angewendet oder verabreicht werden.
Quelle: ifap Service-Institut für Ärzte und Apotheker GmbH***

Wirksame Bestandteile und Inhaltsstoffe

Paracetamol
125 mg
Hartfett
Hilfstoff
Polyoxyethylen (40) monostearat
Hilfstoff
Silicium dioxid, hochdispers
Hilfstoff

Erfahrungsberichte zu Paracetamol-ratiopharm 125mg Zäpfchen, 10 ST

Durchschnitt:
3,00 Sterne
  1. Hilfe nicht

    Dieses Medikament haben wir bei unserer kleinsten vom Kinderarzt verschrieben bekommen. Aber das Fieber hat es nicht reduziert.

  2. Andere Ohrentropfen

    Weil diese Zäpfchen eigentlich für Säuglinge sind, wollte ich diese meinem Arzt geben, damit er sie für andere weiter geben kann. Er meinte, nehme die bei Ohrenschmerzen. Anstatt die teuren Ohrentropfen einfach im Ohr zergehen lassen und dann 20 Minuten auf dieses Ohr legen. Es stimmt. Die Ohrenschmerzen waren für 4 Stunden weg. Das war ein genialer Tipp.

Generika zu Paracetamol-ratiopharm 125mg Zäpfchen, 10 ST Generika: Gleiche Wirkstoffe – anderer Name

Mehr Produkte aus den Kategorien

› Ratgeber: Top Beiträge

*** medizinfuchs.at bezieht die Informationen seiner veröffentlichten Artikel aus gängigen medizinischen und pharmazeutischen Quellen. Ein relevanter Partner ist für uns die ifap-GmbH, die sich auf Arzneimittel-Daten fokussiert hat. Unsere Fachredakteure recherchieren und publizieren sowohl Patienten- als auch Produktinformationen aus Herstellerangaben, damit Sie spezifische Produktinformationen erhalten. Auf dieser Grundlage können Sie das passende Präparat für sich finden. Mehr über unsere Plattform und Tätigkeit finden Sie auf der „Über uns“-Seite‌.

Sitemap / Inhaltsverzeichnis