- Dieses Arzneimittel enthält Tabletten in 2 unterschiedlichen Farben zur Anwendung zu verschiedenen Tageszeiten. Lesen Sie die Gebrauchsanweisung sorgfältig durch, damit Sie die richtige Tablette zur vorgesehenen Tageszeit einnehmen. Die weißen Tabletten enthalten Paracetamol (zur Schmerzlinderung) und Pseudoephedrinhydrochlorid (ein abschwellendes Mittel gegen Verstopfungen der Nase) und sind für die Anwendung am Tag vorgesehen („Tagtablette").
- Die blauen Filmtabletten enthalten Paracetamol und Diphenhydraminhydrochlorid (ein Antihistaminikum zur Linderung von Schnupfen, wodurch das Schlafen erleichtert wird) und sind nur für die Anwendung in der Nacht vorgesehen („Nachttablette").
- Das Präparat wird angewendet zur symptomatischen Kurzzeitbehandlung bei Verstopfung der Nase und der Nasennebenhöhlen, verbunden mit Erkältungs- und Grippesymptomen wie Schmerzen, Kopfschmerzen und/oder Fieber, und nur, wenn Symptome das abendliche Einschlafen erschweren.
- Dieses Arzneimittel ist zur Anwendung bei Jugendlichen ab 15 Jahren und Erwachsenen vorgesehen.
- über 180 Versandapotheken im Vergleich
- mehr als 350.000 Medikamente günstig kaufen
Günstigste Gesamtbestellung
verschiedener Produkte
Sie haben schon 0 Artikel auf Ihrem Merkzettel! Hier gelangen Sie zu den günstigsten Anbietern Ihrer Gesamtbestellung: Zum Merkzettel
OlyGrippal Tag & Nacht - zur Linderung von Erkältungs- und Grippesymptomen 16 St
- Tabletten
- PZN: DE-16622956
- Hilfe bei Erkältungs- und Grippesymptomen
- Tabletten für den Tag und für die Nacht
- Spezifische Wirkstoffkombinationen

OlyGrippal Tag & Nacht - zur Linderung von Erkältungs- und Grippesymptomen 16 St, 16 Stk.
Johnson & Johnson GmbH (Otc)
Aktuell günstigster Preis: 0,00 €
Der Preisalarm wurde erfolgreich eingerichtet. Ab sofort werden Sie informiert, wenn sich der Preis ändert.
Sie erhalten in wenigen Minuten von uns eine Bestätigungs-E-Mail. Bevor der Preisalarm für dieses Produkt aktiviert wird, müssen Sie den Aktivierungs-Link in dieser E-Mail anklicken.
Wir haben Ihren bestehenden Preisalarm für Sie aktualisiert.
Die von Ihnen angegebene E-Mail-Adresse ist ungültig. Bitte prüfen Sie die Eingabe.
Leider ist der Versand von Preisalarm-E-Mails für die von Ihnen angegeben E-Mail-Adresse nicht möglich. Bitte wählen Sie eine E-Mail-Adresse mit einer anderen Domainendung.
Leider ist der Versand von Preisalarm-E-Mails für die von Ihnen angegeben E-Mail-Adresse nicht möglich.
Bitte wählen Sie eine andere E-Mail-Adresse oder wenden Sie sich an info@medizinfuchs.de.
Sie haben bereits einen Preisalarm für dieses Produkt ausgelöst. Um diesen nutzen zu können, müssen Sie die Bestätigungs-E-Mail aufrufen. Sollten Sie diese Email nicht erhalten haben, wenden Sie sich an info@medizinfuchs.de.
Sie haben bereits einen aktiven Preisalarm auf diesem Produkt.
Wir haben ihren Preisalarm auf dieses Produkt aktiviert.
Bitte bestätigen Sie das Häkchen bei „Ich bin kein Roboter“ und versuchen Sie es erneut.
Es ist leider ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es zu einem späteren Zeitpunkt noch einmal.
Sie können zu jedem Produkt bei medizinfuchs.de einen Preisalarm setzen. Sobald sich der Preis dieses Produktes verändert, werden Sie von uns per E-Mail benachrichtigt. Weiterhin erhalten Sie wertvolle Tipps und Infos rund um das Thema „Gesundheit“.
Sie können den Preisalarm für das jeweilige Produkt jederzeit wieder deaktivieren. Klicken Sie hierfür nur den Deaktivierungs-Link in der Preisalarm-E-Mail.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Hilfe.
* Geben Sie einfach bei Ihrer Bestellung ab € Ihren Gutschein-Code an. Gilt nur für rezeptfreie Produkte (außer Bücher). Gutschein ist nicht mit anderen Geschenken oder Aktionen kombinierbar. Nur einmalig & nicht rückwirkend einlösbar. Keine Barauszahlung möglich. Nur online einlösbar bis 31.07.2025.
Dieses Produkt wird zurzeit von keiner Apotheke oder Shop bei medizinfuchs.at vertrieben.
Bitte wählen Sie ein anderes Produkt aus oder wenden Sie sich an eine Apotheke oder einen Shop.
Produktdetails & Pflichtangaben 3
Beipackzettel & weitere Dokumente
Indikation
Indikation
Kontraindikation
Kontraindikation
- Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden,
- wenn Sie allergisch gegen Paracetamol, Pseudoephedrinhydrochlorid, Diphenhydraminhydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
- wenn Sie Diabetes haben
- wenn Sie ein Phäochromozytom haben (ein Tumor, der die Herzfrequenz und den Blutdruck beeinflusst)
- wenn Sie an Bluthochdruck oder Herzerkrankungen leiden
- wenn Sie an einer Schilddrüsenüberfunktion leiden
- wenn Sie erhöhten Augeninnendruck haben (Glaukom)
- wenn Sie an Nierenerkrankungen leiden
- bei Erkrankungen der Lunge oder Atembeschwerden
- wenn Sie Monoaminoxidasehemmer (Antidepressiva) einnehmen oder in den letzten 2 Wochen eingenommen haben
- Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker vor der Einnahme von dem Arzneimittel, wenn einer der oben genannten Punkte auf Sie zutrifft.
Dosierung von OlyGrippal Tag & Nacht - zur Linderung von Erkältungs- und Grippesymptomen 16 St
Dosierung von OlyGrippal Tag & Nacht - zur Linderung von Erkältungs- und Grippesymptomen 16 St
- Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
- Schauen Sie unten aufgelistet nach, wie viel des Arzneimittels einzunehmen ist.
- Nehmen Sie nicht mehr als die unten angegebene Dosis ein.
- Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie unten angegeben ein.
- Befolgen Sie sorgfältig die Anweisungen zur Dosierung. Es gibt verschiedene Tabletten für Tag und Nacht.
- Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene
- Anwendung am Tag
- 1 weiße Tablette alle 4 - 6 Stunden, bis zu 3-mal täglich (je eine Tablette morgens, mittags und nachmittags)
- Anwendung zur Nacht
- 1 blaue Tablette zur Einnahme vor dem Schlafengehen
- Nehmen Sie nicht mehr als 3 weiße Tabletten täglich ein.
- Nehmen Sie jeweils nur eine Tablette zu einem Zeitpunkt ein und nur zu den Tageszeiten, die angegeben sind.
- Nehmen Sie die Nachttabletten nicht tagsüber ein.
- Enthält Paracetamol. Nehmen Sie nicht mehr als die angegebene Dosis ein.
- Die wirksame Tagesdosis sollte 2 g Paracetamol pro Tag in den folgenden Situationen nicht überschreiten, außer auf Veranlassung eines Arztes:
- Körpergewicht weniger als 50 kg
- gestörte Leberfunktion
- chronischer Alkoholismus
- Dehydratation
- chronische Mangelernährung
- Anwendung am Tag
- Anwendung bei Kindern und Jugendlichen
- Das Arzneimittel ist nicht für die Anwendung bei Kindern und Jugendlichen unter 15 Jahren bestimmt.
- Dauer der Anwendung
- Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Symptome länger als 3 Tage unverändert anhalten oder sich verschlechtern.
- Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
- Suchen Sie bei einer Überdosierung sofort einen Arzt auf, auch wenn Sie sich gut fühlen, weil das Risiko einer verzögerten schweren Leberschädigung besteht.
- Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
- Nehmen Sie dieses Arzneimittel nur gemäß den Dosierungsanweisungen ein. Wenn Sie vergessen haben, eine Dosis einzunehmen, nehmen Sie die nächste Dosis bei Bedarf ein, sofern seit der Einnahme der vorhergehenden Dosis mindestens 4 Stunden vergangen sind. Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme einer Tablette vergessen haben.
- Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Patientenhinweise
Patientenhinweise
- Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
- Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen
- wenn Sie andere Paracetamol-haltige Arzneimittel einnehmen
- wenn Sie Leber- oder Nierenprobleme haben
- wenn Sie Prostata-Probleme haben (Schwierigkeiten beim Wasserlassen oder häufiger Harndrang)
- wenn Sie an Epilepsie leiden
- wenn Sie zugesetzte Arterien oder Venen haben (Gefäßverschlusskrankheit)
- wenn Sie an einer Anämie leiden, bei der die roten Blutkörperchen zerstört werden (hämolytische Anämie) oder das Risiko dieser Erkrankung besteht
- wenn Sie aufgrund einer Schilddrüsenerkrankung behandelt werden
- bei Alkoholabhängigkeit
- wenn Sie ein Körpergewicht unter 50 kg aufweisen, an Mangelernährung oder Dehydratation leiden
- wenn ein akut generalisierendes pustulöses Exanthem (AGEP) in Kombination mit Pusteln auftritt, beenden Sie die Einnahme des Arzneimittels und suchen Sie einen Arzt auf
- wenn Sie an Herzrhythmusstörungen, bekannt als verlängertes QT-Intervall, leiden
- Bei der Anwendung dieses Präparates kann eine verringerte Blutversorgung des Sehnervs auftreten. Brechen Sie bei einem plötzlichen Verlust des Sehvermögens die Einnahme ab und suchen Sie sofort ihren Arzt auf oder begeben Sie sich unverzüglich in medizinische Behandlung. Siehe Kategorie "Nebenwirkungen".
- Bei der Einnahme von dem Arzneimittel können in Folge einer Entzündung des Dickdarms (ischämische Kolitis) plötzliche Bauchschmerzen oder Blutungen im Enddarm auftreten. Wenn bei Ihnen diese Magen-Darm-Beschwerden auftreten, beenden Sie die Einnahme von dem Präparat und suchen Sie sofort Ihren Arzt auf oder begeben Sie sich unverzüglich in medizinische Behandlung. Siehe Kategorie "Nebenwirkungen".
- Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen
- Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
- Die Nachttabletten können müde machen. Die Tagtabletten können Schwindel verursachen. Falls Sie davon betroffen sind, fahren Sie kein Auto und bedienen Sie keine Maschinen.
- Anti-Doping Tests
- Dieses Arzneimittel enthält Pseudoephedrinhydrochlorid, welches bei Dopingkontrollen zu positiven Ergebnissen führen kann.
Schwangerschaft
Schwangerschaft
- Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Einnahme Art und Weise
Einnahme Art und Weise
- Nur zum Einnehmen.
- Mit einem Glas Wasser einnehmen.
Wechselwirkungen bei OlyGrippal Tag & Nacht - zur Linderung von Erkältungs- und Grippesymptomen 16 St
Wechselwirkungen bei OlyGrippal Tag & Nacht - zur Linderung von Erkältungs- und Grippesymptomen 16 St
- Einnahme zusammen mit anderen Arzneimitteln
- Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen.
- Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht ein, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, die Paracetamol, Diphenhydramin oder abschwellende Wirkstoffe enthalten.
- Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht ein, wenn Sie andere Erkältungs- und Schnupfenmittel nehmen.
- Besondere Vorsicht ist bei der gleichzeitigen Einnahme von dem Präparat mit folgenden Arzneimitteln aufgrund möglicher Wechselwirkungen geboten:
- Trizyklische Antidepressiva (zur Behandlung von psychischen Erkrankungen)
- Moclobemid (zur Behandlung psychischer Erkrankungen)
- Oxytocin (Wehenmittel)
- Herzglykoside (zur Kontrolle der Herzfrequenz und der Kontraktion des Herzmuskels, z. B. Digoxin)
- Mutterkornalkaloide (zur Behandlung von Migräne, z. B. Ergotamin und Methysergid)
- sympathomimetische Arzneimittel (zur Regulation des Appetits, zur Behandlung von Verstopfung und Asthma)
- Blutdruck-senkende Mittel (zur Behandlung von Bluthochdruck, z.B. Guanethidin, Methyldopa, adrenerge Neuronen-Blocker, Debrisoquin, Bretylium, Reserpin, Betanidin)
- Colestyramin (zur Behandlung von erhöhtem Blutcholesterin)
- Metoclopramid oder Domperidon (zur Behandlung von Übelkeit und Erbrechen)
- Gerinnungshemmer (zur Verflüssigung des Blutes, z.B. Warfarin)
- Anticholinergika (z.B. Atropin)
- krampflösende Mittel (zur Behandlung von Epilepsie)
- orale Empfängnisverhütungsmittel („die Pille")
- Arzneimittel, die den Herzrhythmus beeinflussen (Verlängerung des QT-Intervalls), einschließlich:
- Antiarrhythmika Klasse IA und III
- bestimmte Antibiotika
- Malaria-Mittel
- Neuroleptika
- harntreibende Mittel (Diuretika), die die Harnproduktion fördern (dies kann zu verringerten
Kaliumwerten führen)
- Sie können das Arzneimittel während der Einnahme von oralen Empfängnisverhütungsmitteln („Pille") oder krampflösenden Mitteln zur Behandlung von Epilepsie einnehmen. Die fiebersenkende und schmerzlindernde Wirkung dieses Arzneimittels kann dadurch jedoch vermindert sein.
- Einnahme zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol
- Vermeiden Sie den Konsum von Alkohol, wenn Sie das Präparat einnehmen. Alkohol kann die Leberschädigung bei einer Überdosierung von Paracetamol verstärken.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Wirkstoffe & Inhaltsstoffe
- Paracetamol
- 500 mg
- Pseudoephedrin hydrochlorid
- 60 mg
- Pseudoephedrin
- 49,16 mg
- Cellulose, mikrokristallin
- Hilfstoff
- Croscarmellose, Natriumsalz
- Hilfstoff
- Crospovidon
- Hilfstoff
- Magnesium stearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]
- Hilfstoff
- Maisstärke, vorverkleistert
- Hilfstoff
- Povidon K30
- Hilfstoff
- Stearinsäure
- Hilfstoff
- Gesamt Natrium Ion
- 23 mg Hilfstoff
- Gesamt Natrium Ion
- mmol Hilfstoff
- Diphenhydramin hydrochlorid
- 25 mg
- Diphenhydramin
- 21,88 mg
- Paracetamol
- 500 mg
- Carboxymethylstärke, Natriumsalz
- Hilfstoff
- Cellulose, mikrokristallin
- Hilfstoff
- Croscarmellose, Natriumsalz
- Hilfstoff
- Hypromellose
- Hilfstoff
- Magnesium stearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]
- Hilfstoff
- Maisstärke
- Hilfstoff
- Maisstärke, vorverkleistert
- Hilfstoff
- Opadry 02 H 205000, blau
- Hilfstoff
- Hypromellose
- Hilfstoff
- Indigocarmin
- Hilfstoff
- Titan dioxid
- Hilfstoff
- Propylenglycol
- Hilfstoff
- Stearinsäure
- Hilfstoff
- Gesamt Natrium Ion
- 23 mg Hilfstoff
- Gesamt Natrium Ion
- mmol Hilfstoff
Produktbeschreibung zu Olygrippal Tag & Nacht 500 mg/60 mg Tabletten
"Geplagt von Grippe oder Erkältung?
Wenn Sie die Grippe oder eine Erkältung plagt, läuft der Alltag nicht rund und die Nacht kann schnell zum Albtraum werden. Eine laufende oder verstopfte Nase, Schmerzen wie Halsschmerzen, Kopfschmerzen und Gliederschmerzen sowie Fieber sind nicht nur unangenehm, sondern rauben tagsüber Energie und Nerven und nachts den so wichtigen Schlaf.
OlyGrippal® Tag & Nacht - die 24-Stunden* Hilfe bei Erkältungs- und Grippebeschwerden enthält zwei unterschiedliche Tabletten - für den Tag und die Nacht.
Die weißen Tabletten für den Tag enthalten Paracetamol und Pseudoephedrin und wirken gegen eine verstopfte Nase und Nebenhöhlen, lindern Schmerzen wie Kopfschmerzen, Halsschmerzen und Gliederschmerzen, sowie Fieber. Die blaue Tablette für die Nacht enthält Paracetamol und Diphenhydramin, löst Schnupfen, lindert Hustenreiz, Schmerzen und Fieber und erleichtert so das Einschlafen. Für einen aktiveren Tag und eine erholsamere Nacht.
* Bei Einnahme von 3 Tag- und 1 Nachttablette
Enthält 16 Tabletten in einer Packung
Zur Anwendung bei Erkältungs- und Grippebeschwerden an bis zu 4 Tagen und Nächten
Einfache Anwendung und Einnahme, dank separater Tag- und Nachttabletten in unterschiedlicher Farbe (3 weiße Tabletten für den Tag, 1 blaue Tablette für die Nacht)Vegan und frei von Gluten, Laktose und ZuckerFür Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren"
Quelle: Produktinformationen des Herstellers Johnson & Johnson GmbH
Erfahrungsberichte zu OlyGrippal Tag & Nacht - zur Linderung von Erkältungs- und Grippesymptomen 16 St, 16 Stk.
Die Produktbewertungen zu OlyGrippal Tag & Nacht - zur Linderung von Erkältungs- und Grippesymptomen 16 St beinhalten die persönlichen Erfahrungen der Medizinfuchs-Nutzer. Sie dienen nicht als Ersatz für eine persönliche Beratung durch einen Arzt oder Apotheker.
Es sind noch keine Erfahrungsberichte vorhanden.
Helfen Sie anderen Nutzern und schreiben Sie einen Erfahrungsbericht!
Mehr Produkte aus den Kategorien
- Allergie & Asthma
- Augen, Ohren & Nase
- Beruhigung & Schlaf
- Bücher, CD & DVD
- Corona Selbsttests
- Diabetes
- Entgiften-Entschlacken-Entsäuern
- Frauen
- Geschenke
- Haut, Haare & Nägel
- Herz, Kreislauf & Gefäße
- Krankenpflege
- Magen, Darm & Verdauung
- Männer
- medizinische Geräte
- Mund & Rachen
- Mundschutzmasken
- Muskeln, Knochen & Gelenke
- Nerven & Psyche
- Niere & Blase
- Rauchentwöhnung
- Reise- & Hausapotheke
- Schilddrüse
- Schmerzen
- Wellness
- Wundbehandlung
› Ratgeber: Top Beiträge
Sitemap / Inhaltsverzeichnis
- Navigation
- Service
- Social Media
- Informationen