Medikamente Preisvergleich - medizinfuchs.at
Österreichs großer Preisvergleich für Medikamente:
  • über 180 Versandapotheken im Vergleich
  • mehr als 350.000 Medikamente günstig kaufen
Mehr Rabatte, Aktionen & Infos:
» medizinfuchs Newsletter

Günstigste Gesamtbestellung
verschiedener Produkte

Sie benötigen verschiedene Produkte? Der Merkzettel vergleicht den Gesamtpreis aller Produkte und berechnet den günstigsten Anbieter.

Bei Allergie & Heuschnupfen
Ratgeber
Hersteller/Vertriebe
Wirkstoffe
Preis
Kundenbewertungen

Augentropfen bei Allergie & Heuschnupfen

  1. Allergodil Augentropfen, 6 ml, Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
    47 % sparen
    Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
    6 Milliliter | Augentropfen
    • Bei allergischer Bindehaut & Heuschnupfen
    • Hemmt Histaminwirkung am Auge
    • Azelastinhydrochlorid 0,5 mg/ml
    ab 7,86 €
    47% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.310,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  2. POLLICROM 20mg/ml Augentropfen, 10 ml, Ursapharm Arzneimittel GmbH
    58 % sparen
    Ursapharm Arzneimittel GmbH
    10 Milliliter | Augentropfen
    • wirken gegen allergisch bedingte Bindehautentzündungen
    • beugen Allergien der Augen vor
    • Gelten als gut verträglich
    ab 4,99 €
    58% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 499,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  3. Vividrin ectoin EDO Augentropfen, 10x0,5 ml, Dr. Gerhard Mann
    33 % sparen
    Dr. Gerhard Mann
    10x0,5 Milliliter | Augentropfen
    ab 7,89 €
    33% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.578,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  4. Bepanthen Augentropfen, 20x0,5 ml, Bayer Vital GmbH
    33 % sparen
    Bayer Vital GmbH
    20x0,5 Milliliter | Augentropfen
    (13)
    • Schützt die Augen vor dem Austrocknen
    • Bei langanhaltendem Brennen und Juckreiz
    • Hautgenerationsfördernd und wasserbindend
    Weitere Packungsgrößen
    ab 9,63 €
    33% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 963,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  5. Berberil N EDO Augentropfen, 30x0,5 ml, Dr. Gerhard Mann
    40 % sparen
    Dr. Gerhard Mann
    30x0,5 Milliliter | Augentropfen
    • Lindert gereizte Augen
    • Enthält Tetryzolin
    • Ohne Konservierungsstoffe
    ab 13,89 €
    40% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 926,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  6. Levocabastin axicur 0.5 mg/ml Augentropfensusp., 4 ml, axicorp Pharma GmbH
    60 % sparen
    axicorp Pharma GmbH
    4 Milliliter | Augentropfen
    ab 4,90 €
    60% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.225,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  7. VIVIDRIN ANTIALLERG AUGENT, 10 ml, Dr. Gerhard Mann
    56 % sparen
    Dr. Gerhard Mann
    10 Milliliter | Lösung
    • Helfen gegen eine allergische Bindehautentzündung
    • Lindern Symptome von Allergien
    • Lassen sich dauerhaft anwenden
    ab 3,59 €
    56% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 359,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  8. Vividrin Azelastin 0.5 mg/ml Augentropfen, 6 ml, Dr. Gerhard Mann
    72 % sparen
    Dr. Gerhard Mann
    6 Milliliter | Augentropfen
    • Lindert allergische Bindehautentzündung
    • Enthält Azelastinhydrochlorid
    • Antihistaminikum zur Augentropfenanwendung
    ab 4,19 €
    72% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 698,33 € / 1 l
    Preisvergleich
  9. ALLERGO-AZELIND 0.5 mg/ml Augentropfen Lösung, 6 ml, Queisser Pharma GmbH & Co. KG
    47 % sparen
    Queisser Pharma GmbH & Co. KG
    6 Milliliter | Augentropfen
    • Gegen allergische Augenbeschwerden
    • Antihistaminblockade in Bindehaut reduziert Juckreiz
    • Mit Azelastinhydrochlorid 0,5 mg/ml
    ab 4,57 €
    47% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 761,67 € / 1 l
    Preisvergleich
  10. Allergie Augentropfen mit Helichrysumextrakt, 10 ml, apo.com Group GmbH
    60 % sparen
    apo.com Group GmbH
    10 Milliliter | Augentropfen
    • Augentropfen bei allergisch gereizten Augen
    • Unterstützt Beruhigung der Augenoberfläche
    • Pflanzlicher Extrakt aus Helichrysum
    2,99 €
    60% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 299,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  11. Allergodil akut Augentropfen, 6 ml, Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
    48 % sparen
    Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
    6 Milliliter | Augentropfen
    (1)
    • bei allergisch bedingten Augenbeschwerden
    • lindert gereizte und gerötete Augen
    • für Erwachsene und Kinder ab 4 Jahren
    ab 7,65 €
    48% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.275,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  12. Allergodil akut Duo 4ml AT akut / 10ml NS akut, 1 Stk., Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
    54 % sparen
    Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
    1 Stk. | Kombipackung
    (3)
    • Bekämpft die Heuschnupfen-Symptome
    • Lindert Juckreiz, Niesen und tränende Augen
    • Bei saisonaler allergischer Rhinokonjunktivitis
    ab 9,29 €
    54% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 9,29 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  13. Alltrevo 1 mg/ml Augentropfen Lösung, 5 ml, actrevo GmbH
    31 % sparen
    actrevo GmbH
    5 Milliliter | Augentropfen
    ab 8,00 €
    31% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.600,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  14. Azedil 0.5 mg/ml Augentropfen Lösung, 6 ml, axicorp Pharma GmbH
    73 % sparen
    axicorp Pharma GmbH
    6 Milliliter | Augentropfen
    ab 3,65 €
    73% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 608,33 € / 1 l
    Preisvergleich
  15. Azedil Kombi-Packung 0.5 mg/ml ATR 1 mg/ml NAS, 1 Stk., axicorp Pharma GmbH
    70 % sparen
    axicorp Pharma GmbH
    1 Stk. | Kombipackung
    ab 5,88 €
    70% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 5,88 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  16. Azela-Vision MD sine 0.5mg/ml Augentropfen, 6 ml, Omnivision GmbH
    Omnivision GmbH
    6 Milliliter | Augentropfen
    (1)
    • Antihistaminikum bei allergischer Konjunktivitis
    • Ab 4 Jahren geeignet
    • Frei von Konservierungsmitteln
    7,99 €
    Grundpreis ab: 1.331,67 € / 1 l
    Preisvergleich
  17. Azelastin Micro Labs 0.5 mg/ml Augentropfen, 6 ml, Micro Labs GmbH
    62 % sparen
    Micro Labs GmbH
    6 Milliliter | Augentropfen
    • Bei saisonalem Heuschnupfen & ganzjährigen Allergien
    • Schnelle und langanhaltende Wirkung
    • Bei Heuschnupfen für Erwachsene und Kinder ab 4
    ab 3,55 €
    62% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 591,67 € / 1 l
    Preisvergleich
  18. CROMO RATIOPHARM, 10 ml, ratiopharm GmbH
    56 % sparen
    ratiopharm GmbH
    10 Milliliter | Augentropfen
    (1)
    • Hilft bei allergisch bedingten Augenbeschwerden
    • Geht gegen Bindehautentzündung durch Allergien vor
    • Eignet sich zur dauerhaften Behandlung
    ab 2,93 €
    56% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 293,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  19. CROMO RATIOPHARM EINZELDOSIS, 20x0,5 ml, ratiopharm GmbH
    70 % sparen
    ratiopharm GmbH
    20x0,5 Milliliter | Augentropfen
    (3)
    • bewirken die Linderung einer Bindehautentzündung
    • gehen gegen allergische Symptome vor
    • lassen sich auf Dauer anwenden
    ab 2,24 €
    70% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 224,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  20. Cromo Micro Labs 20 mg/ml Augentropfen, 10 ml, Micro Labs GmbH
    67 % sparen
    Micro Labs GmbH
    10 Milliliter | Augentropfen
    (2)
    • Bei saisonalem Heuschnupfen & ganzjährigen Allergien
    • Zur Vorbeugung allergischer Reaktionen
    • Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
    ab 1,70 €
    67% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 170,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  21. Cromo-Stulln UD, 20x0,5 ml, Pharma Stulln GmbH
    45 % sparen
    Pharma Stulln GmbH
    20x0,5 Milliliter | Augentropfen
    ab 4,43 €
    45% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 443,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  22. Cromo-ratiopharm Kombipackung, 1 Pck., ratiopharm GmbH
    53 % sparen
    ratiopharm GmbH
    1 Pck. | Kombipackung
    • bei allergischen Schnupfen und Heuschnupfensymptomen
    • an Nase und Augen
    • für Erwachsene und Kinder
    ab 6,63 €
    53% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 6,63 € / 1 Pck.
    Preisvergleich
  23. GENCYDO 0.1%, 10 ml, Weleda AG
    36 % sparen
    Weleda AG
    10 Milliliter | Augentropfen
    ab 19,34 €
    36% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.934,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  24. HYLO DUAL, 10 ml, Ursapharm Arzneimittel GmbH
    32 % sparen
    Ursapharm Arzneimittel GmbH
    10 Milliliter | Augentropfen
    (2)
    • leicht dosierbares Präparat in Tropfenform
    • lindert trockene, brennende und juckende Augen
    • mit entzündungshemmendem Ectoin-Hydro-Komplex
    ab 12,84 €
    32% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.284,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  25. Ketazed 0.25 mg/ml Augentropfen Lös. unkonserviert, 1x10 ml, Trb Chemedica AG
    24 % sparen
    Trb Chemedica AG
    1x10 Milliliter | Augentropfen
    ab 11,74 €
    24% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.174,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  26. Leider keine Produktabbildung vorhanden
    38 % sparen
    Pharma Stulln GmbH
    10 Milliliter | Augentropfen
    ab 11,00 €
    38% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.100,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  27. Ketotifen Stulln UD Augentropfen, 10x0,4 ml, Pharma Stulln GmbH
    49 % sparen
    Pharma Stulln GmbH
    10x0,4 Milliliter | Einzeldosis-Pipetten
    Weitere Packungsgrößen
    ab 3,79 €
    49% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 947,50 € / 1 l
    Preisvergleich
  28. Levocamed 0.5 mg/ml Augentropfen Suspension, 4 ml, Allergopharma GmbH & Co. KG
    45 % sparen
    Allergopharma GmbH & Co. KG
    4 Milliliter | Augentropfen
    • Lindert allergische Bindehautentzündung
    • Enthält Levocabastin
    • Für Erwachsene und Kinder ab 1 Jahr
    ab 7,27 €
    45% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.817,50 € / 1 l
    Preisvergleich
  29. Levocamed Kombi 0.5mg/ml Augentr+0.5mg/ml Nasenspr, 1 Stk., Allergopharma GmbH & Co. KG
    46 % sparen
    Allergopharma GmbH & Co. KG
    1 Stk. | Kombipackung
    ab 10,72 €
    46% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 10,72 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  30. Livocab direkt Kombi: Nasenspray und Augentropfen bei Heuschnupfen und Allergien, 1 Pck., Johnson & Johnson GmbH (Otc)
    55 % sparen
    • Schnell, hilft meist nach 10-15 Min.
    • Wirkt lokal, direkt an Nase und Augen
    • Gut verträglich
    ab 9,95 €
    55% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 9,95 € / 1 Pck.
    Preisvergleich
  31. Livocab® direkt Augentropfen bei Heuschnupfen und anderen Allergien, 4ml, 4 ml, Johnson & Johnson GmbH (Otc)
    52 % sparen
    Johnson & Johnson GmbH (Otc)
    4 Milliliter | Augentropfen
    (3)
    • Schnell, hilft meist nach 10-15 Min.
    • Lokale Wirkung direkt an den Augen
    • Gut verträglich
    ab 7,61 €
    52% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.902,50 € / 1 l
    Preisvergleich
  32. Ophtalmin-N, 10 ml, Dr. Robert Winzer Pharma GmbH
    46 % sparen
    Dr. Robert Winzer Pharma GmbH
    10 Milliliter | Augentropfen
    (2)
    • Für die Anwendung im Augenbereich
    • Wirkt abschwellend bei Bindehautreizung
    • Mit Tetryzolin zur Gefäßverengung
    ab 4,30 €
    46% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 430,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  33. Optilegra 1 mg/ml Augentropfen Lösung, 5 ml, A. Nattermann & Cie GmbH
    50 % sparen
    A. Nattermann & Cie GmbH
    5 Milliliter | Augentropfen
    ab 7,13 €
    50% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.426,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  34. Pollival 0.5mg/ml Augentropfen Lösung, 10 ml, Ursapharm Arzneimittel GmbH
    47 % sparen
    Ursapharm Arzneimittel GmbH
    10 Milliliter | Augentropfen
    • Lindert allergische Bindehautentzündung
    • Enthält Azelastinhydrochlorid
    • Antihistaminikum zur Augentropfenanwendung
    ab 8,88 €
    47% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 888,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  35. Vividrin Azelastin Kombipackung 0.5mg ATR+ 1mg NAS, 1 Pck., Dr. Gerhard Mann
    50 % sparen
    Dr. Gerhard Mann
    1 Pck. | Kombipackung
    • Lindert allergische Symptome an Auge & Nase
    • Enthält Azelastinhydrochlorid
    • Antihistaminikum zur lokalen Anwendung
    ab 9,99 €
    50% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 9,99 € / 1 Pck.
    Preisvergleich
  36. Vividrin ectoin MDO Augentropfen, 1x10 ml, Dr. Gerhard Mann
    36 % sparen
    Dr. Gerhard Mann
    1x10 Milliliter | Augentropfen
    • helfen bei allergischen Bindehautentzündungen
    • gehen gegen Pollen und Hausstaubmilben vor
    • eignen sich zur Daueranwendung
    ab 8,44 €
    36% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 844,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  37. Vividrin iso EDO antiallergische Augentropfen, 20x0,5 ml, Dr. Gerhard Mann
    56 % sparen
    Dr. Gerhard Mann
    20x0,5 Milliliter | Augentropfen
    ab 3,72 €
    56% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 372,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  38. ZADITEN OPHTHA SINE AUGENTROPFEN, 20 Stk., Thea Pharma GmbH
    Thea Pharma GmbH
    20 Stk. | Einzeldosis-Pipetten
    (1)
    • Lindern eine allergische Bindehautentzündung
    • Bekämpfen Juckreiz, Rötungen und Schwellungen
    • Sind für Kinder ab 3 Jahren geeignet
    19,28 €
    Grundpreis ab: 0,96 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  39. Leider keine Produktabbildung vorhanden
    20 % sparen
    Janus Medica GmbH
    10 Milliliter | Augentropfen
    ab 12,79 €
    20% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.279,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  40. Doppelherz Augen-Tropfen Allergen PROTECT, 10 ml, Queisser Pharma GmbH & Co. KG
    21 % sparen
    Queisser Pharma GmbH & Co. KG
    10 Milliliter | Tropfen
    ab 6,27 €
    21% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 627,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  41. Newsletter

    Newsletter

    Melden Sie sich an und erhalten Sie noch mehr Rabatte, Gutscheine und Infos

    Mit dem Klick auf „Anmelden“ willige ich in die Verarbeitung meiner personenbezogenen Daten gemäß der Datenschutzerklärung von medizinfuchs.at ein.

Ratgeber: Top Beiträge
› alle Ratgeber

Sitemap / Inhaltsverzeichnis

Sicherheit & Vertrauen