Wir verwenden Cookies,

um Ihnen den optimalen Service zu bieten und durch Analysen unsere Webseiten zu verbessern. Wir verwenden zudem Cookies von Drittanbietern für Analyse und Marketing, wenn Sie uns mit Klick auf „Akzeptieren“ Ihr Einverständnis geben. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ablehnen oder widerrufen. Information hierzu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Die in unserer Datenschutzerklärung gesondert genannten Dienstleister verarbeiten Ihre Daten auch in den USA. In den USA besteht kein vergleichbares Datenschutzniveau wie in Europa. Es ist möglich, dass staatliche Stellen auf personenbezogene Daten zugreifen, ohne dass wir oder Sie davon erfahren. Eine Rechtsverfolgung ist möglicherweise nicht erfolgversprechend.

Bitte beachten Sie, dass technisch notwendige Cookies gesetzt werden müssen, um die Webseite zu betreiben.

Medikamente Preisvergleich - medizinfuchs.at
Wir informieren Sie per E-Mail, sobald sich der Preis ändert.
Leider keine Abbildung verfügbar

Ibuprofen 400mg Filmtabletten Palm Pharma, 20 Stk.

Fairmed Healthcare GmbH

Aktuell günstigster Preis: Zurzeit nicht gelistet.

Ab welcher Preisgrenze möchten Sie informiert werden?

Mit dem Klick auf „Preisalarm eintragen“ willige ich in die Verarbeitung meiner personenbezogenen Daten gemäß der Datenschutzerklärung von medizinfuchs.at ein.

Sie können zu jedem Produkt bei medizinfuchs.de einen Preisalarm setzen. Sobald sich der Preis dieses Produktes verändert, werden Sie von uns per E-Mail benachrichtigt. Weiterhin erhalten Sie wertvolle Tipps und Infos rund um das Thema „Gesundheit“.

Sie können den Preisalarm für das jeweilige Produkt jederzeit wieder deaktivieren. Klicken Sie hierfür nur den Deaktivierungs-Link in der Preisalarm-E-Mail.

Weitere Informationen finden Sie in unserer Hilfe.

Für dieses Produkt liegt kein Preis vor.

Fairmed Healthcare GmbH
20 Stk.

Preisvergleich

Dieses Produkt wird zurzeit von keinem Anbieter bei medizinfuchs.at vertrieben.

Bitte wählen Sie ein anderes Produkt aus oder wenden Sie sich an eine Apotheke oder einen Shop.

Es existiert keine Apotheke oder Shop, die zu dem ausgewählten Filter das gesuchte Produkt vertreibt.

Bitte ändern Sie Ihre Filter-Einstellungen oder setzen Sie alle Filter zurück.

Produktinformation zu Ibuprofen 400mg Filmtabletten Palm Pharma 3

Indikation

  • Ibuprofen ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Antirheumatikum, NSAR).
  • Anwendungsgebiete
    • Kurzzeitige symptomatische Behandlung von
      • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen.
      • Fieber.

Kontraindikation

  • Ibuprofen darf nicht eingenommen werden,
    • wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind
    • wenn Sie in der Vergangenheit mit Bronchospasmus, Asthmaanfällen, Nasenschleimhautschwellungen, Hautreaktionen oder plötzlichen Schwellungen nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen Entzündungshemmern reagiert haben
    • bei ungeklärten Blutbildungsstörungen
    • bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen-/Zwölffingerdarm- Geschwüren (peptischen Ulzera) oder Blutungen (mindestens 2 unterschiedliche Episoden nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen)
    • bei Magen-Darm-Blutung oder -Durchbruch (Perforation) in der Vorgeschichte im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit nicht-steroidalen Antirheumatika/Antiphlogistika (NSAR)
    • bei Hirnblutungen (zerebrovaskuläre Blutungen) oder anderen aktiven Blutungen
    • bei schweren Leber- oder Nierenfunktionsstörungen
    • bei schwerer Herzschwäche (Herzinsuffizienz)
    • bei schwerem Flüssigkeitsmangel (Dehydratation, verursacht z. B. durch Erbrechen, Durchfall oder unzureichende Flüssigkeitsaufnahme)
    • im letzten Drittel der Schwangerschaft
    • von Kindern unter 20 kg (unter 6 Jahren), da diese Dosisstärke aufgrund des Wirkstoffgehaltes in der Regel nicht geeignet ist.

Dosierung von Ibuprofen 400mg Filmtabletten Palm Pharma

  • Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
  • Die empfohlene Dosis beträgt:
    • Kinder 6-9 Jahre (ca. 20-29 kg)
      • Einzeldosis: ½ Filmtablette Ibuprofen 400 mg (entsprechend 200 mg Ibuprofen)
      • Maximale Tagesdosis: 1½ Filmtabletten Ibuprofen 400 mg (entsprechend 600 mg Ibuprofen)
    • Kinder 10-12 Jahre (ca. 30-39 kg)
      • Einzeldosis: ½ Filmtablette Ibuprofen 400 mg (entsprechend 200 mg Ibuprofen)
      • Maximale Tagesdosis: 2 Filmtabletten Ibuprofen 400 mg (entsprechend 800 mg Ibuprofen)
    • Jugendliche ab 13 Jahren und Erwachsene (= 40 kg)
      • Einzeldosis. ½-1 Filmtablette Ibuprofen 400 mg (entsprechend 200-400 mg Ibuprofen)
      • Maximale Gesamtdosis: 3 Filmtabletten Ibuprofen 400 mg (entsprechend 1.200 mg Ibuprofen)
  • Wenn Sie oder Ihr Kind die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.
  • Die niedrigste wirkungsvolle Dosis sollte für die kürzeste Dauer, die zur Linderung der Symptome erforderlich ist, angewendet werden. Wenn Sie eine Infektion haben, konsultieren Sie unverzüglich einen Arzt, falls die Symptome (z. B. Fieber und Schmerzen) anhalten oder sich verschlimmern.
  • Dosierung bei älteren Menschen
    • Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.
  • Dauer der Behandlung
    • Wenn bei Erwachsenen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage bei Fieber bzw. für mehr als 4 Tage bei Schmerzen erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, holen Sie ärztlichen Rat ein.
    • Wenn bei Kindern und Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.
  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Nehmen Sie Ibuprofen nach den Anweisungen des Arztes bzw. nach der angegebenen Dosierungsanleitung ein. Wenn Sie das Gefühl haben, keine ausreichende Schmerzlinderung zu spüren, dann erhöhen Sie nicht selbstständig die Dosis, sondern fragen Sie Ihren Arzt.
    • Falls Sie mehr Ibuprofen eingenommen haben, als Sie sollten, oder falls Kinder aus Versehen das Arzneimittel eingenommen haben, wenden Sie sich immer an einen Arzt oder ein Krankenhaus in Ihrer Nähe, um eine Einschätzung des Risikos und Rat zur weiteren Behandlung zu bekommen.
    • Die Symptome können Übelkeit, Magenschmerzen, Erbrechen (möglicherweise auch mit Blut), Kopfschmerzen, Ohrensausen, Verwirrung und Augenzittern umfassen. Des Weiteren sind Blutungen im Magen-Darm-Trakt möglich. Bei hohen Dosen wurde über Schläfrigkeit, Benommenheit, Brustschmerzen, Herzklopfen, Ohnmacht, Krämpfe (vor allem bei Kindern), Schwäche und Schwindelgefühle, Blut im Urin, Funktionsstörungen von Leber und Nieren, verminderte Atmung (Atemdepression), Blutdruckabfall, blaurote Färbung von Haut und Schleimhäuten (Zyanose), Frieren und Atemprobleme berichtet.
    • Es gibt kein spezifisches Gegenmittel (Antidot).
  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.
  • Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Patientenhinweise

  • Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Ibuprofen einnehmen, wenn:
      • Sie eine Infektion haben - siehe unten unter „Infektionen".
    • Nebenwirkungen können minimiert werden, wenn die zur Symptomkontrolle erforderliche niedrigste wirksame Dosis über den kürzest möglichen Zeitraum angewendet wird.
    • Sicherheit im Magen-Darm-Trakt
      • Eine gleichzeitige Anwendung von Ibuprofen mit anderen nicht-steroidalen Entzündungshemmern, einschließlich sogenannter COX-2-Hemmer (Cyclooxygenase-2-Hemmer), sollte vermieden werden.
      • Ältere Patienten
        • Bei älteren Patienten treten häufiger Nebenwirkungen nach Anwendung von NSAR auf, insbesondere Blutungen und Durchbrüche im Magen- und Darmbereich, die unter Umständen lebensbedrohlich sein können. Daher ist bei älteren Patienten eine besonders sorgfältige ärztliche Überwachung erforderlich.
      • Blutungen des Magen-Darm-Traktes, Geschwüre und Durchbrüche (Perforationen)
        • Blutungen des Magen-Darm-Traktes, Geschwüre und Perforationen, auch mit tödlichem Ausgang, wurden während der Behandlung mit allen NSAR berichtet. Sie traten mit oder ohne vorherige Warnsymptome bzw. schwerwiegende Ereignisse im Magen-Darm-Trakt in der Vorgeschichte zu jedem Zeitpunkt der Therapie auf.
        • Das Risiko für das Auftreten von Magen-Darm-Blutungen, Geschwüren und Durchbrüchen ist höher mit steigender NSAR-Dosis, bei Patienten mit Geschwüren in der Vorgeschichte, insbesondere mit den Komplikationen Blutung oder Durchbruch, und bei älteren Patienten.
        • Diese Patienten sollten die Behandlung mit der niedrigsten verfügbaren Dosis beginnen.
        • Für diese Patienten sowie für Patienten, die eine begleitende Therapie mit niedrig dosierter Acetylsalicylsäure (ASS) oder anderen Arzneimitteln, die das Risiko für Magen-Darm Erkrankungen erhöhen können, benötigen, sollte eine Kombinationstherapie mit magenschleimhautschützenden Arzneimitteln (z. B. Misoprostol oder Protonenpumpenhemmer) in Betracht gezogen werden.
        • Wenn Sie eine Vorgeschichte von Nebenwirkungen am Magen-Darm-Trakt aufweisen, insbesondere in höherem Alter, sollten Sie jegliche ungewöhnlichen Symptome im Bauchraum (vor allem Magen-Darm-Blutungen), insbesondere am Anfang der Therapie, melden.
        • Vorsicht ist angeraten, wenn Sie gleichzeitig Arzneimittel erhalten, die das Risiko für Geschwüre oder Blutungen erhöhen können, wie z. B. orale Kortikosteroide, blutgerinnungshemmende Medikamente wie Warfarin, selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer, die unter anderem zur
        • Behandlung von depressiven Verstimmungen eingesetzt werden, oder Thrombozytenaggregationshemmer wie ASS.
        • Wenn es bei Ihnen während der Behandlung mit Ibuprofen zu Magen-Darm-Blutungen oder Geschwüren kommt, ist die Behandlung abzusetzen.
        • NSAR sollten bei Patienten mit einer gastrointestinalen Erkrankung in der Vorgeschichte (Colitis ulcerosa, Morbus Crohn) mit Vorsicht angewendet werden, da sich ihr Zustand verschlechtern kann.
    • Wirkungen am Herz-Kreislauf-System
      • Entzündungshemmende Mittel/Schmerzmittel wie Ibuprofen können mit einem geringfügig erhöhten Risiko für einen Herzanfall oder Schlaganfall einhergehen, insbesondere bei Anwendung in hohen Dosen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer (maximal 3 bzw. 4 Tage).
      • Sie sollten Ihre Behandlung vor der Einnahme von Ibuprofen mit Ihrem Arzt oder Apotheker besprechen, wenn Sie
        • eine Herzerkrankung, einschließlich Herzschwäche (Herzinsuffizienz) und Angina (Brustschmerzen), haben oder einen Herzinfarkt, eine Bypass-Operation, eine periphere arterielle Verschlusskrankheit (Durchblutungsstörungen in den Beinen oder Füßen aufgrund verengter oder verschlossener Arterien) oder jegliche Art von Schlaganfall (einschließlich Mini-Schlaganfall oder transitorischer ischämischer Attacke, „TIA") hatten.
        • Bluthochdruck, Diabetes oder hohe Cholesterinspiegel haben oder Herzerkrankungen oder Schlaganfälle in Ihrer Familienvorgeschichte vorkommen oder wenn Sie Raucher sind.
    • Hautreaktionen
      • Im Zusammenhang mit der Behandlung mit Ibuprofen wurden schwerwiegende Hautreaktionen berichtet. Bei Auftreten von Hautausschlag, Läsionen der Schleimhäute, Blasen oder sonstigen Anzeichen einer Allergie sollten Sie die Behandlung mit Ibuprofen einstellen und sich unverzüglich in medizinische Behandlung begeben, da dies die ersten Anzeichen einer sehr schwerwiegenden Hautreaktion sein können.
    • Infektionen
      • Ibuprofen kann Anzeichen von Infektionen wie Fieber und Schmerzen verdecken. Daher ist es möglich, dass sich durch Ibuprofen eine angemessene Behandlung der Infektion verzögert, was zu einem erhöhten Risiko für Komplikationen führen kann.
      • Dies wurde bei bakterieller Pneumonie und bakteriellen Hautinfektionen im Zusammenhang mit Windpocken beobachtet. Wenn Sie dieses Arzneimittel während einer Infektion einnehmen und Ihre Infektionssymptome anhalten oder sich verschlimmern, konsultieren Sie unverzüglich einen Arzt.
      • Während einer Windpockeninfektion (Varizelleninfektion) sollte eine Anwendung von Ibuprofen vermieden werden.
    • Sonstige Hinweise
      • Ibuprofen sollte nur unter strenger Abwägung des Nutzen-Risiko- Verhältnisses angewendet werden:
        • bei bestimmten angeborenen Blutbildungsstörungen (z. B. akute intermittierende Porphyrie)
        • bei bestimmten Autoimmunerkrankungen (systemischer Lupus erythematodes und Mischkollagenose)
      • Eine besonders sorgfältige ärztliche Überwachung ist erforderlich:
        • bei eingeschränkter Nieren- oder Leberfunktion
        • bei Flüssigkeitsmangel (Dehydratation)
        • direkt nach größeren chirurgischen Eingriffen
        • bei Allergien (z. B. Hautreaktionen auf andere Arzneimittel, Asthma, Heuschnupfen), chronischen Nasenschleimhautschwellungen oder chronischen, die Atemwege verengenden Atemwegserkrankungen
      • Schwere akute Überempfindlichkeitsreaktionen (z. B. anaphylaktischer Schock) werden sehr selten beobachtet. Bei ersten Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion nach Einnahme von Ibuprofen muss die Therapie abgebrochen werden. Der Symptomatik entsprechende, medizinisch erforderliche Maßnahmen müssen durch fachkundige Personen eingeleitet werden. Ibuprofen, der Wirkstoff von den Filmtabletten, kann vorübergehend die Blutplättchenfunktion (Thrombozytenaggregation) hemmen. Patienten mit Blutgerinnungsstörungen sollten daher sorgfältig überwacht werden.
      • Bei länger dauernder Einnahme von Ibuprofen ist eine regelmäßige Kontrolle der Leberwerte, der Nierenfunktion sowie des Blutbildes erforderlich.
      • Bei Einnahme von Ibuprofen vor operativen Eingriffen ist der Arzt oder Zahnarzt zu befragen bzw. zu informieren.
      • Die längere Anwendung jeglicher Art von Schmerzmitteln gegen Kopfschmerzen kann diese verschlimmern. Ist dies der Fall oder wird dies vermutet, sollte ärztlicher Rat eingeholt und die Behandlung abgebrochen werden. Die Diagnose von Kopfschmerz bei Medikamentenübergebrauch (Medication Overuse Headache, MOH) sollte bei Patienten vermutet werden, die an häufigen oder täglichen Kopfschmerzen leiden, obwohl (oder gerade weil) sie regelmäßig Arzneimittel gegen Kopfschmerzen einnehmen.
      • Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.
      • NSAR können Symptome einer Infektion oder von Fieber maskieren.
    • Kinder und Jugendliche
      • Es besteht ein Risiko für Nierenfunktionsstörungen bei Kindern und Jugendlichen, die unter Flüssigkeitsmangel (Dehydratation) leiden.
  • Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
    • Da bei der Anwendung von Ibuprofen in höherer Dosierung zentralnervöse Nebenwirkungen wie Müdigkeit und Schwindel auftreten können, kann im Einzelfall das Reaktionsvermögen verändert und die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr und zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt werden. Dies gilt in verstärktem Maße im Zusammenwirken mit Alkohol. Sie können dann auf unerwartete und plötzliche Ereignisse nicht mehr schnell und gezielt genug reagieren. Fahren Sie in diesem Fall nicht Auto oder andere Fahrzeuge! Bedienen Sie keine Werkzeuge oder Maschinen! Arbeiten Sie nicht ohne sicheren Halt!

Schwangerschaft

  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein, oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
  • Schwangerschaft
    • Wird während der Anwendung von Ibuprofen eine Schwangerschaft festgestellt, so ist der Arzt zu benachrichtigen. Sie dürfen Ibuprofen im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Ibuprofen wegen eines erhöhten Risikos von Komplikationen für Mutter und Kind nicht angewendet werden.
  • Stillzeit
    • Der Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen nur in geringen Mengen in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird bei kurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.
  • Fortpflanzungsfähigkeit
    • Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln (nicht-steroidale Antirheumatika), die die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen können. Diese Wirkung ist nach Absetzen des Arzneimittels reversibel (umkehrbar).

Einnahme Art und Weise

  • Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.
  • Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Ibuprofen während der Mahlzeiten einzunehmen.
  • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Ibuprofen zu stark oder zu schwach ist.

Wechselwirkungen bei Ibuprofen 400mg Filmtabletten Palm Pharma

  • Einnahme zusammen mit anderen Arzneimitteln
    • Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.
    • Ibuprofen kann andere Arzneimittel beeinträchtigen oder von diesen beeinträchtigt werden. Zum Beispiel:
      • Arzneimittel, die gerinnungshemmend wirken (d.h. das Blut verdünnen/die Blutgerinnung verhindern, z. B. Acetylsalicylsäure, Warfarin, Ticlopidin)
      • Arzneimittel, die hohen Blutdruck senken (ACE-Hemmer wie z. B. Captopril, Betablocker wie z. B. Atenolol-haltige Arzneimittel, Angiotensin-II-Rezeptorantagonisten wie z. B. Losartan)
    • Einige andere Arzneimittel können die Behandlung mit Ibuprofen ebenfalls beeinträchtigen oder durch eine solche selbst beeinträchtigt werden. Sie sollten daher vor der Anwendung von Ibuprofen zusammen mit anderen Arzneimitteln immer den Rat Ihres Arztes oder Apothekers einholen.
    • Die gleichzeitige Anwendung von Ibuprofen und Digoxin (Mittel zur Stärkung der Herzkraft), Phenytoin (Mittel zur Behandlung von Krampfanfällen) oder Lithium (Mittel zur Behandlung geistig-seelischer Erkrankungen) kann die Konzentration dieser Arzneimittel im Blut erhöhen. Eine Kontrolle der Serum-Lithium-Spiegel, der Serum-Digoxin- und der Serum-Phenytoin-Spiegel ist bei bestimmungsgemäßer Anwendung (maximal über 3 bzw. 4 Tage) in der Regel nicht erforderlich.
    • Ibuprofen kann die Wirkung von entwässernden und blutdrucksenkenden Arzneimitteln (Diuretika und Antihypertensiva) abschwächen.
    • Dieses Arzneimittel kann die Wirkung von ACE-Hemmern (Mittel zur Behandlung von Herzschwäche und Bluthochdruck) abschwächen. Bei gleichzeitiger Anwendung kann weiterhin das Risiko für das Auftreten einer Nierenfunktionsstörung erhöht sein.
    • Die gleichzeitige Gabe von Ibuprofen und kaliumsparenden Entwässerungsmitteln (bestimmte Diuretika) kann zu einer Erhöhung des Kaliumspiegels im Blut führen.
    • Die gleichzeitige Anwendung von Ibuprofen mit anderen entzündungs- und schmerzhemmenden Mitteln aus der Gruppe der nicht-steroidalen Antiphlogistika oder mit Glukokortikoiden erhöht das Risiko für Magen-Darm-Geschwüre oder Blutungen. Thrombozytenaggregationshemmer und bestimmte Antidepressiva (selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer/SSRI) können das Risiko für Magen-Darm-Blutungen erhöhen.
    • Die Gabe von Ibuprofen innerhalb von 24 Stunden vor oder nach Gabe von Methotrexat kann zu einer erhöhten Konzentration von Methotrexat und einer Zunahme seiner unerwünschten Wirkungen führen.
    • Das Risiko einer nierenschädigenden Wirkung durch Ciclosporin (Mittel, das zur Verhinderung von Transplantatabstoßungen, aber auch in der Rheumabehandlung eingesetzt wird) wird durch die gleichzeitige Gabe bestimmter nicht-steroidaler Antiphlogistika erhöht. Dieser Effekt kann auch für eine Kombination von Ciclosporin mit Ibuprofen nicht ausgeschlossen werden.
    • Arzneimittel, die Probenecid oder Sulfinpyrazon (Mittel zur Behandlung von Gicht) enthalten, können die Ausscheidung von Ibuprofen verzögern. Dadurch kann es zu einer Anreicherung von Ibuprofen im Körper mit Verstärkung seiner unerwünschten Wirkungen kommen.
    • NSAR können möglicherweise die Wirkung von blutgerinnungshemmenden Arzneimitteln wie Warfarin verstärken. Bei gleichzeitiger Behandlung wird eine Kontrolle des Gerinnungsstatus empfohlen.
    • Klinische Untersuchungen haben Wechselwirkungen zwischen NSAR und Sulfonylharnstoffen (Mittel zur Senkung des Blutzuckers) gezeigt. Bei gleichzeitiger Anwendung von Ibuprofen und Sulfonylharnstoffen wird vorsichtshalber eine Kontrolle der Blutzuckerwerte empfohlen.
    • Tacrolimus: Das Risiko einer Nierenschädigung ist erhöht, wenn beide Arzneimittel gleichzeitig verabreicht werden.
    • Zidovudin: Es gibt Hinweise auf ein erhöhtes Risiko für Einblutungen in Gelenke (Hämarthrosen) und Blutergüsse (Hämatome) bei HIV-positiven Hämophilie-Patienten („Blutern"), die gleichzeitig Zidovudin und Ibuprofen einnehmen.
    • Antibiotika aus der Gruppe der Chinolone: Das Risiko für Krampfanfälle kann erhöht sein, wenn beide Arzneimittel gleichzeitig eingenommen werden.
    • CYP2C9-Hemmer, da die gleichzeitige Anwendung von Ibuprofen und CYP2C9-Hemmern die Exposition gegenüber Ibuprofen (CYP2C9-Substrat) erhöhen kann. In einer Studie mit Voriconazol und Fluconazol (CYP2C9-Hemmern) wurde eine um etwa 80-100% erhöhte Exposition gegenüber S(+)-Ibuprofen gezeigt. Eine Reduktion der Ibuprofendosis sollte in Betracht gezogen werden, wenn gleichzeitig potente CYP2C9-Hemmer angewendet werden, insbesondere wenn hohe Dosen von Ibuprofen zusammen mit entweder Voriconazol oder Fluconazol verabreicht werden.
    • Ginkgo biloba (ein pflanzliches Arzneimittel) kann das Blutungsrisiko von NSAR erhöhen.
  • Einnahme zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol
    • Weil Nebenwirkungen, insbesondere zentralnervöse Nebenwirkungen und Nebenwirkungen im Magen-Darm-Trakt, verstärkt werden können, sollten Sie während der Anwendung von Ibuprofen möglichst keinen Alkohol trinken.

Wirkstoffe & Inhaltsstoffe

  • 400 mg
  • Carboxymethylstärke, Natriumsalz Typ A
    Hilfsstoff
  • Cellulose, mikrokristallin
    Hilfsstoff
  • Hypromellose
    Hilfsstoff
  • Lactose 1-Wasser
    1,69 mg Hilfsstoff
  • Macrogol 4000
    Hilfsstoff
  • Magnesium stearat
    Hilfsstoff
  • Maisstärke, vorverkleistert
    Hilfsstoff
  • Silicium dioxid, hochdispers
    Hilfsstoff
  • Talkum
    Hilfsstoff
  • Titan dioxid
    Hilfsstoff
  • Gesamt Natrium Ion
    1,1 mg Hilfsstoff
  • Natrium citrat
    Hilfsstoff
Quelle: ifap Service-Institut für Ärzte und Apotheker GmbH3

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Erfahrungsbericht schreiben

Helfen Sie anderen Nutzern und schreiben Sie einen Erfahrungsbericht!

Generika von Ibuprofen 400mg Filmtabletten Palm Pharma, 20 Stk.

  1. Ibuprofen akut 400 mg Filmtabletten, 20 Stk., JUTA Pharma GmbH

    Ibuprofen akut 400 mg Filmtabletten

    20 Stk.

    0,98
    Preisvergleich
  2. IbuDex 400mg, 20 Stk., Dexcel Pharma GmbH

    IbuDex 400mg

    20 Stk.

    1,02
    Preisvergleich
  3. Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400MG FILMTABLE, 20 Stk., Heumann Pharma GmbH & Co. Generica KG

    Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400MG FILMTABLE

    20 Stk.

    1,08
    Preisvergleich
  4. IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten, 20 Stk., Zentiva Pharma GmbH

    IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten

    20 Stk.

    1,19
    Preisvergleich
  5. Ibutop 400mg Schmerztabletten, 20 Stk., axicorp Pharma GmbH

    Ibutop 400mg Schmerztabletten

    20 Stk.

    1,20
    Preisvergleich
  6. Ibubeta 400 akut, 20 Stk., betapharm Arzneimittel GmbH

    Ibubeta 400 akut

    20 Stk.

    1,29
    Preisvergleich
  7. ibudolor akut 400mg Filmtabletten, 20 Stk., STADA Consumer Health Deutschland GmbH

    ibudolor akut 400mg Filmtabletten

    20 Stk.

    1,30
    Preisvergleich
  8. Ibuprofen AbZ 400 mg akut Filmtabletten, 20 Stk., Abz Pharma GmbH

    Ibuprofen AbZ 400 mg akut Filmtabletten

    20 Stk.

    1,31
    Preisvergleich
  9. ibuprofen-Hemopharm 400mg Filmtabletten, 20 Stk., Hemopharm GmbH

    ibuprofen-Hemopharm 400mg Filmtabletten

    20 Stk.

    1,39
    Preisvergleich
  10. Ibuprofen axicur 400 mg akut Filmtabletten, 20 Stk., axicorp Pharma GmbH

    Ibuprofen axicur 400 mg akut Filmtabletten

    20 Stk.

    1,40
    Preisvergleich
  11. Ibu 400 akut - 1A-Pharma, 20 Stk., 1 A Pharma GmbH

    Ibu 400 akut - 1A-Pharma

    20 Stk.

    1,43
    Preisvergleich
  12. Ibuprofen AL akut 400mg Filmtabletten, 20 Stk., Aliud Pharma GmbH

    Ibuprofen AL akut 400mg Filmtabletten

    20 Stk.

    1,45
    Preisvergleich
  13. Ibuprofen 400 mg Die Apotheke hilft, 20 Stk., NOWEDA Apothekergenossenschaft eG

    Ibuprofen 400 mg Die Apotheke hilft

    20 Stk.

    1,49
    Preisvergleich
  14. Ibu-ratiopharm 400mg akut Schmerztabletten, 20 Stk., ratiopharm GmbH

    Ibu-ratiopharm 400mg akut Schmerztabletten

    20 Stk.

    1,69
    Preisvergleich
  15. IBU-PUREN akut 400 mg Filmtabletten, 20 Stk., PUREN Pharma GmbH & Co. KG

    IBU-PUREN akut 400 mg Filmtabletten

    20 Stk.

    1,79
    Preisvergleich
  16. Ibuprofen elac 400 mg Filmtabletten, 20 Stk., ELAC Pharma GmbH

    Ibuprofen elac 400 mg Filmtabletten

    20 Stk.

    1,89
    Preisvergleich
  17. Ibuhexal akut 400, 20 Stk., HEXAL AG

    Ibuhexal akut 400

    20 Stk.

    1,92
    Preisvergleich
  18. Ibu-Lysin - 1 A Pharma 400 mg Filmtabletten, 20 Stk., 1 A Pharma GmbH

    Ibu-Lysin - 1 A Pharma 400 mg Filmtabletten

    20 Stk.

    1,99
    Preisvergleich
  19. IbuARISTO akut 400 mg Ibuprofen Filmtabletten, 20 Stk., Aristo Pharma GmbH

    IbuARISTO akut 400 mg Ibuprofen Filmtabletten

    20 Stk.

    2,16
    Preisvergleich
  20. Eudorlin extra Ibuprofen-Schmerztabletten, 20 Stk., Berlin-Chemie AG

    Eudorlin extra Ibuprofen-Schmerztabletten

    20 Stk.

    2,18
    Preisvergleich
  21. Leider keine Produktabbildung vorhanden

    Ibuprofen Livsane 400 mg Filmtabletten

    20 Stk.

    2,20
    Preisvergleich
  22. Ibuflam akut 400mg Filmtabletten, 20 Stk., A. Nattermann & Cie GmbH

    Ibuflam akut 400mg Filmtabletten

    20 Stk.

    2,25
    Preisvergleich
  23. Eudorlin Migräne, 20 Stk., Berlin-Chemie AG

    Eudorlin Migräne

    20 Stk.

    2,26
    Preisvergleich
  24. Ibusan 400mg, 20 Stk., Blanco Pharma GmbH

    Ibusan 400mg

    20 Stk.

    2,32
    Preisvergleich
  25. Ibuprofen Sophien 400, 20 Stk., Sophien Arzneimittel GmbH

    Ibuprofen Sophien 400

    20 Stk.

    2,39
    Preisvergleich
  26. Ibu-Lysin AL 400 mg Filmtabletten, 20 Stk., Aliud Pharma GmbH

    Ibu-Lysin AL 400 mg Filmtabletten

    20 Stk.

    2,49
    Preisvergleich
  27. IBUPROFEN IMstam 400mg Filmtabletten, 20 Stk., IMstam healthcare GmbH

    IBUPROFEN IMstam 400mg Filmtabletten

    20 Stk.

    2,51
    Preisvergleich
  28. Ibu-LYSIN STADA 400 mg Filmtabletten, 20 Stk., STADA Consumer Health Deutschland GmbH

    Ibu-LYSIN STADA 400 mg Filmtabletten

    20 Stk.

    2,75
    Preisvergleich
  29. IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten, 20 Stk., ratiopharm GmbH

    IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten

    20 Stk.

    2,99
    Preisvergleich
  30. IBU 400 Dr. Mann, 20 Stk., Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik GmbH

    IBU 400 Dr. Mann

    20 Stk.

    3,28
    Preisvergleich
  31. IBULYSIN ADGC 400 mg Filmtabletten, 20 Stk., Zentiva Pharma GmbH

    IBULYSIN ADGC 400 mg Filmtabletten

    20 Stk.

    3,29
    Preisvergleich
  32. Ibuprofen Holsten akut 400 mg Filmtabletten, 20 Stk., Holsten Pharma GmbH

    Ibuprofen Holsten akut 400 mg Filmtabletten

    20 Stk.

    3,39
    Preisvergleich
  33. Ibuprofen 400 mg Filmtabletten, 20 Stk., Fairmed Healthcare GmbH

    Ibuprofen 400 mg Filmtabletten

    20 Stk.

    3,55
    Preisvergleich
  34. Ibu-LysinHEXAL, 20 Stk., HEXAL AG

    Ibu-LysinHEXAL

    20 Stk.

    3,69
    Preisvergleich
  35. Leider keine Produktabbildung vorhanden

    Mein Ibuprofen 400mg akut Filmtabletten

    20 Stk.

    3,97
    Preisvergleich
  36. IBU-LYSIN DoppelherzPharma 400 mg, 20 Stk., Queisser Pharma GmbH & Co. KG

    IBU-LYSIN DoppelherzPharma 400 mg

    20 Stk.

    4,69
    Preisvergleich
  37. Neuralgin extra Ibu-Lysinat, 20 Stk., Dr. Pfleger Arzneimittel GmbH

    Neuralgin extra Ibu-Lysinat

    20 Stk.

    4,99
    Preisvergleich
  38. Nurofen 400 mg Weichkapseln, 20 Stk., Reckitt Benckiser Deutschland GmbH

    Nurofen 400 mg Weichkapseln

    20 Stk.

    5,08
    Preisvergleich
  39. Pfeil Zahnschmerz-Tabletten forte, 20 Stk., STADA Consumer Health Deutschland GmbH

    Pfeil Zahnschmerz-Tabletten forte

    20 Stk.

    5,61
    Preisvergleich
  40. proff Schmerzkapseln, 20 Stk., Dr. Theiss Naturwaren GmbH

    proff Schmerzkapseln

    20 Stk.

    5,64
    Preisvergleich
  41. Dolormin® Extra Ibu-Lysin Tabletten bei Schmerzen und Fieber, 20 Stück, 20 Stk., Johnson & Johnson GmbH (Otc)

    Dolormin® Extra Ibu-Lysin Tabletten bei Schmerzen und Fieber, 20 Stück

    20 Stk.

    5,65
    Preisvergleich
  42. Ibuprofen Dolorgiet 400 mg Weichkapseln, 20 Stk., Dr. Theiss Naturwaren GmbH

    Ibuprofen Dolorgiet 400 mg Weichkapseln

    20 Stk.

    5,65
    Preisvergleich
  43. Dolormin® Migräne bei Migräneattacken, 20 Schmerztabletten, 20 Stk., Johnson & Johnson GmbH (Otc)

    Dolormin® Migräne bei Migräneattacken, 20 Schmerztabletten

    20 Stk.

    5,82
    Preisvergleich
  44. Tispol Ibu-DD, 20 Stück, 20 Stk., Johnson&Johnson Gmbh-Chc

    Tispol Ibu-DD, 20 Stück

    20 Stk.

    6,71
    Preisvergleich
  45. Aktren forte, 20 Stk., Bayer Vital GmbH

    Aktren forte

    20 Stk.

    7,32
    Preisvergleich
Newsletter

Newsletter

Erhalten Sie mehr Rabatte, Gutscheine und Infos

Mit dem Klick auf „Anmelden“ willige ich in die Verarbeitung meiner personenbezogenen Daten gemäß der Datenschutzerklärung von medizinfuchs.at ein.

Suche

Links & Kategorien